Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Титан: шторма и метановые ливни
16.11.2011 05:13 Давность: 12 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 6120

Китай провел повторную стыковку космических аппаратов на орбите




Китайский непилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-8» произвел повторную стыковку с модулем «Тяньгун-1» -- прототипом национальной космической лаборатории. Процесс прошел успешно, сообщили в Пекинском центре управления космическими полетами. Как сообщает информационное агентство Синьхуа, стыковка прошла в 22:37 по пекинскому времени, когда оба китайских аппарата находились на высоте 343 км на Землей. Сегодняшняя стыковка прошла через 10 дней и 20 часов после первой стыковки двух аппаратов. Процесс повторной отстыковки и стыковки занял около 30 минут.

Китайские официальные лица пока не приводят подробностей повторной стыковки, лишь заявляя, что аппараты находятся в «хорошем» состоянии.

Ранее в пресс-релизах отмечалось, что вторая стыковка пройдет 14 ноября «в подходящее время». Планируется, что «Шэньчжоу-8» вернется на Землю вечером 17 ноября. «Мы симулировали на Земле 1101 стыковку и 647 отстыковок, первая космическая стыковка прошла в точности в соответствии с результатами наземных симуляций», -- сообщил научный сотрудник Шанхайской академии по технологии космических полетов, эксперт по симуляции космических стыковок Тао Цзяньчжун.

Разработанная Китаем стыковочная система является совместимой со стыковочным механизмом и системой, используемой на Международной космической станции, космическом корабле «Союз» и космических челноках, отметил Тао. Он также добавил, что в связи с этим в будущем международное сотрудничество по космическим проектам будет простым и удобным.

Ранее пресс-представитель китайской программы пилотируемых космических полетов У Пин сообщил на пресс-конференции, что китайские космические корабли выполнят еще две стыковочных миссии в 2012 году, после чего будет начато строительство космической лаборатории и космической станции. Первая пилотируемая космическая станция будет создана примерно в 2020 году.

Ранее сайт китайской программы пилотируемых космических полетов сообщал, что целевой модуль «Тяньгун-1» произведет стыковку еще с двумя кораблями «Шэньчжоу», по крайней мере, один из которых будет пилотируемым.

«Тяньгун-1», вес которого составляет 8,5 тонн, является первым модулем космической лаборатории, построенным Китаем, комитет по управлению «Тяньгун-1» станет первым китайским органом, осуществляющим управление постоянной космической станцией.

Глава рабочего комитета Ню Хунгуан сообщил на сайте www.cmse. gov.cn, что создание рабочего комитета по управлению «Тяньгун-1» знаменует вступление китайской программы пилотируемых космических полетов в новую фазу длительных полетных миссий.

Управление орбитальным модулем будет включать обслуживание космической лаборатории, подготовку будущих стыковочных тестов, и накопление опыта для строительства будущей космической станции, сообщил Ню Хунгуан.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100