Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос не будет сворачивать космические программы
15.11.2011 06:20 Давность: 12 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 32825

Экипаж МКС не смог сделать снимки «Фобос-Грунта»



МОСКВА - РИА Новости. 22:13 14/11/2011


Члены экипажа МКС не смогли сделать фотографии автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт», которая после запуска 9 ноября не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и до сих пор остается на опорной орбите, сообщил РИА Новости в понедельник представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

По его словам, специалисты просили космонавта Сергея Волкова, находящегося сейчас на МКС, сфотографировать «Фобос-Грунт».

«Однако Волков сообщил, что сделать это невозможно, поскольку расстояние между МКС и станцией «Фобос-Грунт» очень большое. «Фобос-Грунт» находится значительно ниже МКС. Расстояние между этими объектами примерно 120-150 километров», - сказал собеседник агентства.

Согласно последним данным, опубликованным наблюдателем за спутниками Симоном Корбеллини (Simone Corbellini) самая высокая точка орбиты «Фобос-Грунта» находится на уровне 334 километров, а самая низкая - 207,8 километра. Высота орбиты МКС составляет около 380 километров и космическая станция время от времени пролетает над «Фобосом».

Представитель ЦУП подчеркнул, что никакой опасности и возможности сближения - тем более столкновения - МКС со станцией «Фобос-Грунт» нет и быть не может.

«То же самое касается и возможности сближения и столкновения пилотируемого корабля «Союз ТМА-22», который стартовал сегодня к МКС, с аппаратом «Фобос-Грунт». Это также невозможно», - отметил представитель ЦУП.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что станция «Фобос-Грунт» продержится на орбите до января включительно. Для восстановления ее работоспособности есть время до первых чисел декабря, добавил он. Поповкин отметил, что обломки «Фобос-Грунта», если он начнет падать, вряд ли долетят до Земли и скорее всего полностью сгорят в атмосфере.

В свою очередь, научный руководитель подразделения НАСА по космическому мусору Николас Джонсон (Nicholas Johnson) сказал РИА Новости, что пока нельзя сделать прогноз о точке падения «Фобос-Грунта».

«Еще слишком рано говорить, где именно упадет «Фобос-Грунт», если контроль над ним не удастся восстановить. НАСА прогнозирует, что он войдет в атмосферу, возможно, не раньше конца декабря. Эта дата может сильно меняться в зависимости от солнечной активности или изменения ориентации аппарата», - сказал Джонсон.

Он добавил, что НАСА не располагает достаточной технической информацией о конструкции «Фобоса», чтобы судить о том, какая часть аппарата может достичь Земли.

Зонд «Фобос-Грунт», предназначенный для доставки со спутника Марса Фобоса образцов грунта, был запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции, созданная на базе разгонного блока «Фрегат», не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

Предыдущая попытка России отправить в космос межпланетный исследовательский зонд была предпринята в ноябре 1996 года, однако аппарат «Марс-96» из-за сбоя разгонного блока не вышел на нужную орбиту и упал в океан.

Последней полностью удачной советской межпланетной миссией был проект по исследованию кометы Галлея и Венеры с помощью аппаратов «Вега-1» и «Вега-2», предпринятый в 1984-1986 годах.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100