Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< У мира есть 5 лет, чтобы предотвратить необратимые изменения климата
15.11.2011 05:46 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6796

НАСА изготовилось отправить на Марс свое новое «Любопытство»



Старт экспедиции с тяжелым марсоходом намечен на 25 ноября 2011 года


«Марсианский вездеход» упаковывают для перевозки на другую планету

НАСА назначило время запуска нового самоходного робота - марсианской научной лаборатории (МНЛ) - под названием Curiosity. Что в переводе означает «Пытливость», «Любопытство» или «Любознательность». Хотя для русского уха более привычны названия «Пытливый», «Любопытный» или «Любознательный». Старт ракетоносителя «Атлас-5», груженого роботом, запланирован на 25 ноября 2011 года.

Полет до Марса займёт около 8 месяцев. Спускаемый аппарат должен совершить посадку в кратере Гейла в августе 2012 года. Задача - исследовать местность в этом районе, который был выбран за разнообразие природных условий и ландшафтов. В этом он «победил» кратер Эберсвальде, который предлагали, как один из вариантов мест посадки.

Предполагается, что Curiosity проедет несколько десятков километров. Попытается найти воду. А если повезет, то и следы органической жизни. Ну, или ее саму. Если совсем уж повезет. Необходимое оборудование на борту имеется - десять научных приборов, включая российский нейтронный детектор, предназначенный для поисков скрытой под слоем почвы воды.

Curiosity оснащен, естественно, и телекамерами.

У нового робота НАСА шесть колес. Как и у его предшественников - самоходных аппаратов Spirit и Opportunity, которые сейчас находятся на Марсе. А последний - еще и в рабочем состоянии. Но Curiosity гораздо крупнее. Размером с небольшой автомобиль. Весит около тонны, в длину - около 3 метров. Он и намного выше своих собратьев - соответственно, лучше будет обзор, красивее пейзажи, передаваемые на Землю.

Кратер Гейла считается наиболее перспективным в смысле воды и органики.

Он находится очень низко, - объяснял выбор цели Джон Гроцингер (John Grotzinger) - участник проекта от Калифорнийского технологического института. - А вода, как известно, течет вниз. В районе кратера обнаружены и породы, похожие на осадочные. И вещество, напоминающее глину.

Возможно, американским специалистам повезет больше, чем их российским коллегам, которые сейчас пытаются «дозвониться» до аппарата «Фобос-Грунт», не вышедшего на траекторию полета к Марсу. И Curiosity благополучно доберется до цели. Однако, на всякий случай, НАСА предупреждает: если старт по каким-то причинам не состоится 25 ноября, то можно будет пробовать до 18 декабря. До этого времени Марс и Земля будут находиться в благоприятном для полета положении.

Владимир ЛАГОВСКИЙ

Подробнее.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100