Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Обезьяну сделали человеком... вирусы!
12.11.2011 05:44 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса, Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9047

Китай намерен направить собственный аппарат к Марсу в 2013 году



Китай намерен направить собственный исследовательский аппарат к Марсу в 2013 году. Об этом сообщает китайская печать, комментируя проблемы с автоматической научной межпланетной станцией «Фобос-Грунт», которая не вышла на траекторию отлета к Марсу.


Вместе с российской станцией должен был быть запущен 115-килограммовый китайский спутник «Инхо-1», предназначенный для изучения марсианской атмосферы.

«Китай повышает возможности наземной базы для осуществления собственного марсианского проекта» - пишет газета «Хуаньцю шибао».

В настоящее время у Китая нет наземной станции, способной подать сигнал, достаточно сильный, чтобы достичь Марса, заявил китайским журналистам заместитель генерального конструктора «Инхо» Чэнь Чанъя. Именно поэтому, по его словам, Китай обратился к России с просьбой о сотрудничестве в марсианской миссии.

«Обладая ракетами-носителями серии «Чанчжэн», Китай способен посылать аппараты на марсианскую орбиту. Однако у него нет наземной станции, способной поддерживать связь с ними. Сейчас Китай строит такую станцию», - сообщил Чэнь Чанъя. Он также сказал, что в настоящее время Китай строит планы запуска собственной станции к Марсу в 2013 году, передает ИТАР-ТАСС.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100