Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Названа дата падения «Фобос-Грунта»
12.11.2011 05:37 Давность: 12 yrs
Категория: Земля, Жизнь
Количество просмотров: 8093

Ученые обнаружили «большую восьмерку» в мозге человека




© Фото: Van den Heuvel

Американские и голландские ученые обнаружили несколько влиятельных регионов в мозге человека, управляющих его работой через «большую восьмерку» мозга - клуб самых влиятельных нервных клеток, связанных между собой и управляющих сотнями других нервных клеток, говорится в статье, опубликованной в Journal of Neuroscience.

«Мы знали, что в мозге существует несколько «богатых» участков, связанных с множеством других регионов мозга. Оказывается, что они объединены наподобие «большой восьмерки». Как и участники «Группы восьми», эти блоки нейронов тесно связаны друг с другом - они обмениваются информацией и сотрудничают друг с другом», - пояснил Олаф Спорнс (Olaf Sporns) из университета штата Индиана в городе Блумингтон (США), чьи слова приводит пресс-служба университета.

Группа ученых под руководством Мартейна ван ден Хевеля (Martijn van den Heuvel) из Утрехтского университета в Нидерландах обнаружила «большую восьмерку» в мозге, изучив структуру взаимосвязей в нашей голове при помощи диффузионной магнитно-резонансной томографии.

Как отмечается в статье, диффузионная томография позволяет наблюдать за перемещением молекул воды по оболочке нервных волокон и таким образом фиксировать систему взаимосвязей между этой клеткой и соседними нейронами.

Нейрофизиологи собрали группу из 21 здоровых мужчин и женщин, просветили их мозг при помощи томографа и сопоставили карты активности их нервных клеток. Оказалось, что в мозге всех добровольцев существует 12 относительно небольших, но крайне активных групп нейронов, объединенных системой взаимосвязей и связанных с сотнями нервных клеток в других областях мозга.

В числе нервных узлов- «богатеев» ученые называют отдельные участки, расположенные на поверхности коры полушарий, в глубинных слоях гиппокампа, центра эмоций и памяти, а также в других отделах мозга.

Как отмечают ученые, эти отдела мозга задействованы в решении сложных и разнородных проблем, что вероятно требует постоянных «консультаций» с другими членами «большой восьмерки». Нарушение взаимосвязи между отдельными членами «клуба» может негативно повлиять на всех остальных его участников.

«В эту группу входят только самые влиятельные области мозга, которые постоянно держат друг друга в курсе текущих событий и, скорее всего, обмениваются информацией, касающейся работы всего мозга в целом. Если мы сможем подсмотреть «повестку дня» этого «мозгового» саммита, то тогда мы будем лучше понимать, как работает наша нервная система», - заключает ван ден Хевель.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100