Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА жертвует частью космических проектов из-за сверхдорогого телескопа JWST
11.11.2011 05:58 Давность: 12 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 7142

Магнитное поле на Луне возникло благодаря «взбалтыванию» ядра - ученые




© Фото: M.-H. Deproost, ORB, Belgique

Магнитное поле, существовавшее на Луне в ее юности, могло возникнуть благодаря «взбалтыванию» ее жидкого ядра при столкновении с крупным астероидом, который раскрутил магнитное динамо в ядре спутника Земли, пишут две группы астрономов в статьях, опубликованных в журнале Nature.

Американские астронавты во время миссий «Аполлонов» доставили на Землю образцы лунной породы, которые несли в себе следы магнитного поля, которого лишена современная Луна. Согласно современным представлениям, масса и размеры Луны слишком малы для возникновения в ее недрах «магнитного динамо» - потоков расплавленного металла, которые являются источником магнитного поля, в частности, на Земле.

Группа ученых под руководством Кристины Дуайер (Christina Dwyer) из университета штата Калифорния в городе Санта-Круз объяснила появление намагниченных пород на поверхности Луны при помощи гипотезы «динамо-мешалки» в ее ядре.

«Луна медленно поворачивается с бока на бок, обращаясь вокруг Земли. Это явление называется прецессией. Во время юности Луны ее ядро было жидким и оно не повторяло те движения, которые делала мантия этой планеты. Получается, что мантия медленно двигалась вокруг ядра, что «взбалтывало» его», - пояснил один из участников группы Фрэнсис Ниммо из Калифорнийского технологического института, чьи слова приводит пресс-служба института.

Авторы статьи построили компьютерную модель, с помощи которой они просчитали параметры магнитного поля, возникающего при постоянном «взбалтывания» ядра. По их расчетам, на заре лунной истории, примерно 4 миллиарда лет назад, это могло породить магнитное поле силой в 1-10 микротесла, что от трех до 30 раз слабее магнитного поля Земли, но достаточно для формирования «намагниченных» пород.

Постепенное увеличение расстояния между Луной и Землей привело к ослаблению и резкому исчезновению лунного магнитного поля спутника примерно 2,7 миллиарда лет назад.

Другая группа под руководством Мишеля Ле Барса (Michael Le Bars) из университета Марселя и Экс-ан-Прованса (Франция) выдвинула альтернативную гипотезу. По их мнению, лунное динамо раскрутили столкновения с одним или несколькими крупными небесными телами.

Ле Барс и его коллеги предположили, что достаточно сильные столкновения Луны и крупных астероидов могли нарушить синхронизацию вращения Луны и Земли, которая характерна для современной спутницы Земли. Об этом свидетельствуют магнитные аномалии на границах некоторых крупных кратеров на поверхности Луны.

Десинхронизация Земли и Луны привела к формированию потоков раскаленной материи внутри ядра и возмущениям на границе между мантией и ядром, чего было достаточно для возникновения слабых магнитных полей силой в несколько микротесла.

По их расчетам, столкновения массивного тела и образования кратера диаметром в 700 километров должно было хватить на «разгон» и работу динамо в течение 2-8 тысяч лет.

Этого времени должно хватить на застывание раскаленной материи, которая была «выбита» астероидом с поверхности Луны в результате столкновения. Ученые планируют проверить свою теорию на других телах солнечной системы - на Марсе и на Ио, спутнике Юпитера.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100