Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< 7 Большого Пса b: планета-гигант у близкого красного гиганта
11.11.2011 05:56 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7783

НАСА жертвует частью космических проектов из-за сверхдорогого телескопа JWST




Космическое агентство НАСА признало, что реализация сверхдорогого проекта космического телескопа JWST (James Webb Space Telescope) приведет к отсрочке с реализацией других проектов ведомства из научной сферы. Напомним, что по последним данным стоимость телескопа составляет 8,8 млрд. долларов, хотя изначально планировалось, что стоимость телескопа должна была составить в два раза меньше, а вывести на околоземную орбиту его планировалось в 2013 году. Теперь вывод ожидается «после 2015 года».

О том, что другие проекты НАСА из сферы исследования космоса пострадают, так как у ведомства не хватит денег не реализацию и JWST и всего остального, чиновники ведомства пишут в последнем докладе, поданном на рассмотрение в Конгресс США. Однако в нынешней версии доклада не указывается, какие именно миссии и проекты должны быть отложены из-за JWST.

Рик Ховард, программный менеджер проекта JWST, говорит, что конкретные миссии, которые будут отложены в долгий ящик или вообще пойдут под нож, пока неизвестны даже в самом НАСА и точный список будет составлен в 2012 году. Напомним, что ранее президент США Барак Обама распорядился сократить расходы НАСА на 2012 и 2013 финансовые годы, хотя космическое ведомство всеми силами и пыталось отстоять свои ассигнования.

В НАСА признают, что телескоп JWST был изначально слишком дорогим, а с учетом неоднократного роста расходов, его цена стала неподъемной ношей. В рамках последнего пересмотра сметы расходов на орбитальный супер-телескоп расходы на создание JWST выросли еще на 3,6 млрд долларов. В новую сумму включены расходы на подготовку аппарата, его вывод на орбиту и научные расходы, связанные с проектом. Детали того, как НАСА будет покрывать увеличенные расходы, должны быть отражены в бюджете на будущий финансовый год.

Изначально стоимость телескопа оценивалась в четыре с небольшим миллиарда долларов, однако с ходом работ стало ясно, что в указанный бюджет ведомство не укладывается. После проведенной первой ревизии стало очевидно, что стоимость JWST составит не менее 5,1 млрд долларов, затем был проведен еще один аудит, в результате которого цена подготовки продвинутого телескопа выросла еще на 1,4 млрд. долларов.

Самыми дорогими компонентами телескопа как были так и остаются гигантский рефлектор (зеркало), сделанный из бериллиевого зеркала и превышающий диаметр в 6,5 метров, а также уникальная система защиты телескопа от радиации в космосе. В НАСА отметили, что финансирование телескопа следует увеличить как минимум на 200 млн долларов, причем проводить работу ревизионной комиссии нужно еще как минимум дважды - в 2011 и 2012 годах, чтобы точнее контролировать расходы.

Напомним, что телескоп JSWT является совместным проектом НАСА и Европейского и канадского космических агентств, однако значительно большую часть финансовой нагрузки несет именно США. Доля европейцев и канадцев составит 15%, остальную часть финансирования на себя берет НАСА.

Телескоп JWST должен стать самым «дальнозорким» из всех существующих на сегодня. На сегодня он позиционируется как преемник орбитального телескопа Хаббл. Ученые надеются, что при помощи JWST удастся получить информацию о самых первых галактиках во Вселенной. В отличие от своего предшественника Хаббла, «смотревшего» в космос в ультрафиолетовом диапазоне, телескоп JSWT будет обозревать Вселенную преимущественно в инфракрасном спектре. Физики отмечают, что инфракрасные телескопы - несколько более сложные инструменты, однако они способны дать более точные и глубокие данные о Вселенной. Вообще инфракрасная астрономия, по словам инженеров Европейского космического агентства, очень важна для понимания многих процессов, происходящих во Вселенной


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100