Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Глава пресс-службы Роскосмоса: «Если бы не было шансов починить «Фобос-Грунт», мы им не занимались бы»
11.11.2011 00:07 Давность: 12 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 7448

7 Большого Пса b: планета-гигант у близкого красного гиганта



Тихоокеанский планетный обзор объявил об открытии своей первой планеты.


Владислава Ананьева

3 ноября в Архиве электронных препринтов появилась статья, посвященная Тихоокеанскому планетному обзору (Pan-Pacific Planet Search) и его первому открытию – массивной планеты рядом с красным гигантом 7 Большого Пса (HD 47205, HIP 31592). Открытие было сделано методом измерения лучевых скоростей родительской звезды.
Тихоокеанский планетный обзор занят поиском планет у 170 ярких (ярче 8 видимой звездной величины), богатых металлами звезд субгигантов, расположенных на южном небе. Наблюдения проводятся на 3.9-метровом Англо-австралийском телескопе (AAT). Этот обзор является расширением и дополнением программы поиска планет у бывших А-звезд, проводимой на обсерваториях Лик и Кек в северном полушарии.

Большинство обзоров, посвященных поиску планет методом измерения лучевых скоростей родительских звезд, наблюдают солнцеподобные звезды массой 0.7-1.3 солнечных масс. Звезды с массой, меньшей 0.7 масс Солнца, как правило, слишком тусклы в видимом свете, что затрудняет точное измерение их лучевых скоростей. Звезды главной последовательности с массой, большей 1.3 масс Солнца (спектральный класс более ранний, чем F7), слишком горячи и слишком быстро вращаются, что приводит к размыванию спектральных линий в их спектре. Только после схода А-звезды с главной последовательности температура ее фотосферы падает, а скорость вращения уменьшается, что приводит к появлению в ее спектре многочисленных узких линий, позволяющих измерить лучевую скорость с требуемой точностью (метры в секунду).
Как показывают наблюдения, планетные системы звезд промежуточной массы (1.3 < m < 3 солнечных масс) отличаются от планетных систем солнцеподобных звезд. Как правило, они включают в себя массивные планеты на широких орбитах с небольшим эксцентриситетом. Планета 7 Большого Пса b прекрасно укладывается в эту закономерность.

Итак, 7 Большого Пса – сравнительно близкая (19.75 ± 0.09 пк от Солнца) проэволюционировавшая звезда спектрального класса K1 III. Ее масса оценивается одними авторами в 1.52 ± 0.3 солнечных масс, другими – в 1.32 ± 0.12 солнечных масс, светимость близка к 11.3 светимостей Солнца. Звезда отличается повышенным содержанием тяжелых элементов – их в 1.6 раз больше, чем в составе нашего дневного светила.
Минимальная масса (параметр m sin i) планеты 7 Большого Пса b – 2.6 ± 0.6 масс Юпитера. Планета вращается вокруг своей звезды по слабоэллиптичной орбите с большой полуосью 1.9 ± 0.1 а.е. и эксцентриситетом 0.14 ± 0.06, и делает один оборот за 763 ± 17 земных суток. Температурный режим планеты является средним между температурными режимами Меркурия и Венеры.

Известные к настоящему моменту 83 планеты у звезд промежуточных масс на плоскости период – минимальная масса. 7 Большого Пса b показана черным треугольником. Виден резкий дефицит планет на тесных орбитах с периодами меньше 100 дней.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100