Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос: Россия может отправить космонавтов на Марс в 2030-х
05.11.2011 04:51 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса, Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 8783

Новый марсианский аппарат НАСА Curiosity завершает предстартовую подготовку




(17:29) 04.11.2011 // CyberSecurity.ru //

Новый марсианский аппарат НАСА был накануне размещен в составе ракеты-носителя и теперь готов к отправке на Марс, запланированной на конец месяца. Как рассказали в американском космическом агентстве, в четверг вечером технический персонал разместил сложенный марсоход Curiosity, стоимостью 2,5 млрд. долларов, в носовой части ракеты Atlas 5 на базе ВВС США во Флориде. Запуск Atlas 5 с Curiosity, также известным как Mars Science Laboratory, должен состояться 25 ноября.

Прибыть на Красную планету аппарат должен будет в августе 2012 года в районе гигантского кратера Гейл. Этот кратер представляет собой один из крупнейших естественных кратеров на Марсе, его диаметр составляет целых 154 км, а в центре этого кратера расположена гора, которая возвышается выше самого кратера. Ученые говорят, что с научной точки зрения кратер Гейл очень интересен.

«Марс постепенно становится одной из наших основных целей. Curiosity должен будет предоставить не только большой объем научных данных, но и стать предшественником для будущих миссий с участием людей», - говорит директор НАСА Чарльз Болден.

По предположению ученых, кратер Гейл являлся в прошлом одним из наиболее биологически активных мест на Марсе, где присутствовала вода и новому аппарату предстоит собрать новые доказательства наличия воды и жизни.

Стартовое окно для запуска открывается 25 ноября и закрывается 18 декабря. В том случае, если в эти сроки запустить аппарат не получится, то придется ждать до 2013 года, когда Земля и Марс опять войдут в оптимальное орбитальное положение для полета к Красной планете.

Основная задача аппарата Curiosity заключается в химико-биологическом анализе Марса. Проще говоря, данный аппарат должен будет при помощи самых современных инструментов и методик установить, пригоден ли Марс для микробактериальной жизни и была ли таковая здесь в прошлом. Во многом работа Curiosity будет напоминать работу геолога. Устройство также будет заниматься исследованием почвы и грунта Марса, изучать состав и структуру марсианских горных пород.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100