Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Радары НАСА прощупают астероид 2005 YU55, когда он будет над Землей
31.10.2011 10:37 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6601

Комета Хартли-2 родилась после столкновения двух других комет




© Фото: EPOXI/JPL/NASA

Гантелеобразное тело кометы Хартли-2 могло образоваться в результате «мягкого» столкновения двух небольших комет, о чем говорят данные, полученные зондом «Дип Импакт» в ноябре 2010 года, заявили американские астрономы на планетологической конференции EPSC-DPS во французском Нанте.

«После встречи с кометой в ноябре, мы все глубже «вгрызались» в данные, полученные «Дип Импакт», и лучше понимали то, как частицы льда и пыли отделяются от ядра Хартли-2», - пояснил директор расширенной миссии зонда EPOXI Майк А'Херн (Mike A'Hearn) из университета штата Мэриленд в городе Колледж Парк (США).

А'Херн и его коллеги выяснили, что кусочки водяного льда и пары углекислого газа испаряются и двигаются крайне медленно, несмотря на то, что ядро кометы выбрасывает очень большое количество этих частиц при приближении к Солнцу.

Кроме того, «Дип Импакт» показал, что ядро кометы состоит из разнородных частей - теплой «темной» половины, на которой происходят интенсивные процессы газообразования, и холодной «светлой», где скапливаются кристаллы льда, отражающие солнечный свет.

Астрономы подтвердили, что в разных частях ядра кометы выделяются разные газы: большие объемы углекислого газа - в маленькой половине, и небольшое количество водяных паров - в большой.

«Мы предполагаем, что это означает, что две половинки «гантели» сформировались в разных уголках Солнечной системы. «Мягкое» столкновение этих частей спаяло половинки, и промежуток между ними заполнился пылью и льдом», - объяснил А'Херн.

Комету Хартли-2 (103P/Hartley 2), открытую в 1986 году австралийцем Малколмом Хартли (Malcolm Hartley), в ноябре 2010 года посетил американский зонд «Дип Импакт» (Deep Impact), который пролетел на расстоянии 694 километра от ее ядра, сделав около 10 тысяч снимков и проведя множество измерений.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100