Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Кометы собирали океаны Земли по всей Солнечной системе, считают ученые
27.10.2011 05:14 Давность: 13 yrs
Категория: Солнечная система
Количество просмотров: 6550

Следы бомбардировки



Соседняя звездная система переживает непростой период, который в Солнечной системе закончился уже 4 млрд. лет назад. Тяжелую кометную бомбардировку.


Кометная бомбардировка терзает планету у похожей на Солнце звезды Эта Ворона: взгляд художника

Действительно, судя по всему, орбитальному телескопу Spitzer удалось наблюдать нечто, весьма напоминающее Позднюю тяжелую бомбардировку, которую внутренние области Солнечной системы переживали примерно с 4,1 до 3,8 млрд. назад (читайте также: «Братья по атмосфере»). Бесчисленное множество комет оставили кратеры на Луне и Марсе, а возможно, и занесли на Землю огромные массы воды и даже органические соединения-предшественники жизни.

Понятно, что все эти падения должны были поднимать целые тучи пыли – ее-то и удалось разглядеть телескопу у расположенной не так далеко от нас, в 60 световых годах, звезды Эта Ворона - η Corvi (Эта Корви). Состав этого облака весьма близок к тому, какими должны быть фрагменты рассыпавшейся кометы, и оно находится примерно на том же расстоянии от своей звезды, что и Земля от Солнца. Да и сама звезда насчитывает около 1 млрд. лет от роду, что ненамного меньше возраста Солнца в период Поздней тяжелой бомбардировки. «Мы считаем это прямым свидетельством происходящей в соседней системе Эты Ворона Поздней тяжелой бомбардировки, - резюмирует один из авторов находки Кэрри Лиссэ (Johns Hopkins University).

В облаке обнаруживается водный лед, несложная органика и характерный набор минералов. В целом этот набор очень близок к составу метеорита Almahata Sitta, фрагменты которого были собраны в 2008 г. на территории Судана. Сходство их, возможно, говорит о сходстве процессов и условий, которые привели к появлению обоих тел – только одного близ Солнца, а другого – у Эты Ворона.

Впрочем, у той звезды имеется и еще одно пылевое кольцо, более широкое и холодное – возможно, оно и служит резервуаром, хранилищем твердых ледяных небесных тел и источником комет в своей системе, т.е. тем же, чем для нас является Пояс Койпера. И если некогда, как считают многие ученые, именно Пояс Койпера послужил источником бомбардировки, вместе с которой на Землю попали многие критически важные для скорого появления жизни вещества, отчего бы подобному не случиться и где-нибудь в далеком космосе? Например, близ той же Эты Ворона…

По пресс-релизу NASA


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100