Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Рассталось ли человечество с мечтой о полете на Марс?
26.10.2011 04:00 Давность: 13 yrs
Категория: Система Марса, Солнце, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 9698

Выброс плазмы на Солнце вызовет экваториальные сияния на Марсе




© SOHO / NASA

Мощный выброс плазмы на Солнце, произошедший в субботу, в среду может достичь Марса, где вызовет сильные полярные сияния, которые могут оказаться даже на экваторе, сообщает сайт Spaceweather.com.

Корональный выброс был зафиксирован солнечной обсерваторией SOHO 22 октября около 16.00 мск. Поток плазмы, выброшенный Солнцем, был направлен не в сторону Земли, а в сторону Марса и, согласно расчетам Лаборатории космической погоды Центра НАСА имени Годдарда, должен достичь красной планеты в среду.

В отличие от Земли, Марс не имеет глобального магнитного поля, которое как кокон укутывало бы всю планету. Поверхность Марса лишь в некоторых местах укрыта магнитными «зонтиками». Когда поток заряженных частиц достигает планеты, магнитные бури возникают лишь там, где есть магнитное поле.

Данные, собранные спутником Mars Global Surveyor в 1990-е годы, свидетельствуют, что во время таких бурь вершины «зонтиков» начинают ярко светиться в ультрафиолетовом диапазоне. Такие "полярные сияния" на Марсе возникают там, где есть магнитное поле, даже на экваторе, в то время как на Земле их можно видеть только у полюсов.

Многие исследователи полагают, что именно слабость магнитного поля Марса привела к тому, что большая часть его атмосферы улетучилась под действием солнечного ветра.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100