Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА рассматривает возможности солнечных парусов в космосе
24.10.2011 04:52 Давность: 13 yrs
Категория: Земля, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 7634

Ученые-скептики признали глобальное потепление реальностью



Научные данные свидетельствуют: средняя температура на планете неуклонно поднимается


Данные из отчета Мюллера: желтые и красные тона соответствуют приросту температуры

Перефразировав чуть-чуть Галилея, можно сказать, и все-таки она нагревается. И скорее всего правы те ученые, которые считают, что на Земле действительно идет глобальное потепление.

От термина «глобальное потепление» многих уже воротит - так часто он звучит с разных сторон. Нас постоянно убеждают, что климат изменяется именно в эту сторону - в теплую. И виновато в этом «индустриальное» человечество, от интенсивной  деятельности которого атмосферу все гуще и гуще пропитывают парниковые газы.  От них-то планета, собственно, и нагревается.

На самом деле, единого мнения в научной среде нет. Хватает тех, кто сомневаются по поводу глобального потепления. И не считают его доказанным событием.

Иной раз случаются даже скандалы. Например, в сентябре   Американское физическое общества (АФО) демонстративно  покинул нобелевский лауреат Айвор  Джайевер (Ivar Giæver). В прошлом году аналогичным образом поступил профессор Хэл Льюис (Hal Lewis) из Калифорнийского университета (University of California). Оба выразили несогласие с официальной позицией АФО, которое выступает за глобальное потепление.

Недавно ученые-скептики - в который уж раз - провели собственное расследование. Его возглавил Ричард Мюллер (Richard Muller) из Калифорнийского университета (University of California, Berkeley). Работая по проекту BEST (Berkeley Earth Surface Temperature), ученый проанализировал температурные данные за 200 с лишним лет - начиная с 1800 года. Сначала термометры были установлены лишь в Европе, а потом распространились и по всему миру вместе метеостанциями.

Данные свидетельствуют: при том, что температура различных районов Земли скачет, в среднем по планете - у поверхности - она увеличивается.

У нас действительно потеплело.  И за 200 лет разница составила примерно 1 градус.

Ранее схожие результаты были получены специалистами  НАСА (проект GISTEMP), американскими климатологами (US National Oceanic and Atmospheric Administration's, проект GHCN) и британским метеоагентством (UK Met Office, проект HadCRU).

Так, может быть, Джайевер и Льюис не совсем правы, называя глобальное потепление «чепухой» и «псевдонаучным жульничеством»?

Впрочем, нынешние исследования удовлетворили далеко не всех скептиков.  Некоторые отмечают, что Мюллер включил в анализ показания термометров с метеостанций, расположенных в больших городах или в непосредственной близости от них. А там температуры выше. И это могло исказить картину.

Споры продолжаются.  Есть климатологи, считающие, что на Земле, наоборот, холодает. И скоро, по крайней мере, Европа замерзнет.

Владимир ЛАГОВСКИЙ 

ФИЛЬМ


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100