Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< LKCA 15 b: молодая экзопланета, пойманная в момент формирования
21.10.2011 04:45 Давность: 13 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8492

Обнаружены свидетельства встречи Сатурна с кометой в XIV веке



XIV век известен прежде всего «Чёрной смертью», Столетней войной и «Кентерберийскими рассказами». Незамеченным осталось одно событие, произошедшее за миллиард с лишним километров от Европы: некая комета, оказавшись захваченной Сатурном, распалась и завалила кольца планеты облаком пыли.


Кольца Сатурна, запечатлённые аппаратом «Кассини» в 2008 году (изображение НАСА).

«Рябь» от этого катаклизма можно заметить и сегодня, сообщил Эссам Маруф участникам совместного заседания Европейского конгресса планетарных наук и отделения планетарных наук Американского астрономического общества.

Г-н Маруф, профессор Калифорнийского университета в Сан-Хосе (США) и один из кураторов космического аппарата «Кассини», рассказал о том, как зонд отправил радиоволны на Землю через разреженную внутреннюю часть кольца C. Радиоволны показали то, что специалист назвал «очень необычным дополнением» к нормальной структуре кольца. «Там были очень регулярные маленькие волнистые линии, которые на протяжении сотен километров складывались в весьма специфическую картину», — пояснил учёный.

Эта область состоит из двух различных волн, которые повторяются каждые 1,2 и 1,3 км. Любопытно, что такая же «рябь» была обнаружена в другом месте Солнечной системы. Похожую структуру зонду «Галилео» удалось проследить в кольцах Юпитера после того, как в 1994 году в планету врезалась комета D/1993 F2 (Шумейкеров — Леви). Кроме того, в том же кольце C Сатурна «Кассини» уже находил «неровности», охватывающие от 30 до 50 км. Учёные полагают, что это результат столкновения, случившегося в 1983 году.

Используя эту информацию, г-н Маруф и его коллеги смогли определить, как давно появилась новая «рябь», поскольку длина волн сокращается предсказуемым образом, и чем старше «рябь», тем плотнее упакованы волны. «Перемотка» назад во времени показала, что вновь обнаруженная «рябь» на 600 лет старше той, что образовалась в начале 1980-х. Более того, г-н Маруф отмечает наличие «очень чётких доказательств», что имели место два события, произошедшие примерно с полувековым интервалом.

Подготовлено по материалам ScienceDaily.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100