Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Фоторепортаж об установке автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт» в стенд и начале испытаний
19.10.2011 00:04 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6701

Веста: две бомбы в одну воронку



Астрономы, занимающиеся изучением Весты, обнаружили под Реей Сильвией следы еще более древней ударной структуры.


Владислава Ананьева

Пока этот кратер называют просто «Старый бассейн» (Older Basin). По оценкам ученых, его размер составляет около 375 км, а возраст достигает 3.8 млрд. лет, в то время как возраст Реи Сильвии оценивается в 2.5 млрд. лет (оценки возраста пока предварительные и еще могут измениться). Спектральные измерения показали, что южная околополярная область Весты сложена пироксенами (одним из видов базальтовых минералов).

– Есть глобальная разница между северным и южным полушариями Весты, - сказала Кэрол Рэймонд (Carol Raymond), представитель научного руководителя миссии Dawn. – Северное полушарие заметно старше и густо покрыто кратерами по контрасту с более светлым и гладким южным полушарием. Кроме того, в южной околополярной области расположена огромная гора, а приэкваториальную область астероида покрывает система глубоких параллельных желобов.

- Система приэкваториальных желобов тянется почти на 240 градусов по долготе, - уточнила Дебра Бужковски (Debra Buczkowski). – Мы полагаем, что их формирование также связано с двумя ударными бассейнами на южном полюсе.

- Веста полна сюрпризов, - добавил Пол Шенк (Paul Schenk). – Ударный бассейн Рея Сильвия достигает 475 км в диаметре и является одним из глубочайших (20-25 км) ударных кратеров в Солнечной системе. Его центральный пик имеет высоту 22 км и ширину 180 км. Эта гора сравнима с вулканом Олимп на Марсе. Существование этого бассейна было заподозрено давно еще по снимкам космического телескопа им. Хаббла, но обнаружение более древнего кратера явилось для нас полной неожиданностью.

- Гигантские ударные кратеры объясняют наличие большого числа обломков Весты, часть из которых падает на Землю в виде метеоритов (говардитов, эвкритов и диогенитов), - пояснил Шенк.

Это изображение показывает высотный профиль гигантской ударной структуры на южном полюсе Реи Сильвии (вдоль белой линии)

- Температура поверхности Весты, измеренная спектрометром инфракрасного диапазона, составляет от 220 до 270К, - сказал Федерико Тосси (Federico Tossi).

От себя добавлю, что при таких температурах длительное существование водяного льда на поверхности безатмосферного небесного тела невозможно. Даже при температурах порядка -50°С за сутки сублимирует слой льда толщиной около 40 см. Очень светлые породы, часто присутствующие на кромках свежих кратеров Весты, имеют какой-то другой состав. 

Источники: http://www.universetoday.com/88823/dawn-discovers-surprise-2nd-giant-south-pole-impact-basin-at-strikingly-dichotomous-vesta/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100