Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Иран не смог провести запуск ракеты-носителя с приматом на околоземную орбиту
18.10.2011 05:24 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7582

Индия готовится к запуску тяжелых спутников в 2012 году



Несмотря на неудачные запуски индийской тяжелой ракеты-носителя GSLV (Geosynchronous Satellite Launch Vehicle) в 2010 году, Организация космических исследований Индии (ISRO) уже сфере мы добились неплохого прогресса и мы уже планируем следующий старт GSLV на второй квартал 2012 года», - заявил глава ISRO К. Радхарикришнан.


Он сообщил, что индийское космическое ведомство также планирует еще две миссии по запуску более легких аппаратов PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle), в добавок к запущенному вчера кластеру из четырех спутников, выведенных на орбиту при помощи ракеты-носителя PSLV-C18.

В декабре 2010 года ракета GSLV-F06 была уничтожена автоматической системой контроля полета, после того, как на второй минуте полета ракета отклонилась от заданного курса. На борту этой ракеты находился спутник GSAT-5P, предназначенный для предоставления телекоммуникационных услуг. После уничтожения обломки ракеты и спутника упали в Бенгальский залив. В апреле 2010 года ракета GSLV-D3 не смогла вывести на орбиту спутник GSAT-4.

Сейчас в Индии ведутся разработки новой ракеты-носителя GSLV-MK III, предназначенной для того, чтобы сделать страну полностью независимой в программах вывода тяжелых спутников массой 4,5 - 5 тонн. По словам высокопоставленного чиновника ISRO, GSLV-MK III разрабатывается для запуска тяжелых спутников на геостационарные переходные орбиты.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100