Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Потоп на Марсе: крупные кратеры разрушены водой
16.10.2011 05:26 Давность: 13 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 6651

На Марсе обнаружили заброшенные поля



Марсианская равнина Hesperia Planum на первый взгляд представлялась обычной, «скучной», и не привлекла особого внимания ученых. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что благодаря ей, возможно, придется переписать историю Красной планеты.


Загадочные каналы отмечены стрелками

Как ни странно это звучит, но участки Марса, которые считались наиболее изученными и наименее интересными, могут переписать всю историю Красной планеты и совершить сенсацию. Примером этому может служить обширная равнина Hesperia Planum, которая спустя десятилетия после обнаружения в объективе камеры высокого разрешения неожиданно оказалась богатой загадками.

Большинство ученых не хотят работать с плоскими равнинами, поскольку считают, что на них нет ничего интересного. Первоначально это произошло и с Hesperia Planum: ее сфотографировали, сделали быстрое заключение об очередной лавовой равнине, образовавшейся 3,7-3,1 млрд. лет назад, и благополучно забыли о существовании «скучной» долины.

Однако когда геолог Трейси Грегг и ее студентка Кэролайн Робертс решили изучить «классическую» марсианскую лавовую равнину, они не поверили своим глазам. Прежде всего, вокруг Hesperia Planum нет вулканических жерл и потоков лавы – долина по-своему уникальна. Более того, загадочная долина иссечена десятком узких извилистых каналов шириной несколько сотен метров и длиной до нескольких сотен километров. У этих каналов нет явного начала, например у подножия гор или вулканов и непонятно как они образовались – от потоков лавы или воды.

Нельзя сказать с полной уверенностью, что это результат воздействия потоков лавы, поскольку каналы очень узкие, чтобы прорезать такие структуры в грунте, лава должна быть очень жидкой и очень горячей. Возможно, ответить на вопрос происхождения узких каналов сможет исследование похожих структур на Луне. Понятно, что на спутнике вода не могла стать причиной их образования, а значит лава – наиболее вероятный кандидат. Но огромное количество лавы, необходимое для создания такой масштабной сети каналов, никак не вяжется с отсутствием крупного жерла вулкана в Hesperia Planum. В свою очередь, если выяснится, что каналы прорезала вода, придется переписывать историю Марса.

Между тем, любителям поиска артефактов вымершей марсианской цивилизации новые снимки Hesperia Planum несомненно понравятся: сеть каналов похожа на искусственную ирригационную систему, разбивающую равнину на практически ровные прямоугольные «поля» с тонкими едва заметными каналами.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100