Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астрономы нашли источник земных океанов?
15.10.2011 06:02 Давность: 13 yrs
Категория: Земля, Жизнь
Количество просмотров: 8043

Ученые: первая жизнь на Земле возникла в «кислородных оазисах»




Американские ученые из Государственного университета штата Аризона утверждают, что миллиарды лет назад на Земле жизнь могла бы и не появиться, если бы в океанах в силу ряда взаимосвязанных причин не образовались необычные области, очень богатые кислородом. Так называемые «кислородные оазисы» поспособствовали развитию первых колоний бактерий, которые запустили механизм органического развития на планете.

По словам ученых, первые живые организмы на Земле появились около 2,5 млрд. лет назад, причем тогда кислорода в атмосфере планеты практически не было и появление жизни в привычном нам понимании было невозможно.

Примерно в это время на Земле существовали небольшие колонии микробов, известные как цианобактерии, которые могли улавливать солнечный свет и преобразовывать его в энергию через фотосинтез. В качестве побочного продукта этой реакции производился кислород. Таким образом, именно побочный продукт работы цианобактерий привел к появлению других разновидностей жизни.

«Наши исследования показали, что аккумулирование кислорода на Земле вначале происходило на дне океанов, в регионах, расположенных вблизи континента, где разнообразие питательных элементов было самым большим», - рассказывает Брайен Кендалл из Школы естественных наук при Университете Аризоны. По его словам, исследователи пришли к выводу, что кислород на нашей планете начал производиться под водой на 100 млн лет раньше, чем в атмосфере.

«При этом, мы не отрицаем, что именно в атмосфере были сосредоточены основные запасы кислорода», - говорит он.

Кендалл утверждает, что их выводы можно использовать и для поиска образцов внеземной жизни.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100