Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Для изучения грунта Фобоса могут создать международную лабораторию
13.10.2011 04:56 Давность: 13 yrs
Категория: Луна, Технологии
Количество просмотров: 8865

Зонды-«близнецы» GRAIL успешно разошлись по пути к Луне



Зонды новой лунной миссии GRAIL «разделились» на пути к Луне и вышли на индивидуальные траектории - в конце сентября - начале октября аппараты провели свои первые маневры, чтобы «по очереди» выйти на орбиту вокруг Луны в новогодние праздники, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.


НАСА запустило зонды GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) 10 сентября, на дорогу до Луны по сложной траектории им потребуется около трех с половиной месяцев. Затем два аппарата в течение 82 дней будут лететь друг за другом на высоте около 55 километров по полярной орбите вокруг Луны. Измеряя расстояние между «близнецами», которое будет меняться по мере того, как они проходят лунные гравитационные аномалии, ученые построят гравитационную карту спутника и получат представление о внутреннем строении Луны.

«Оба аппарата живы и, как показали эти маневры, вполне здоровы, как мы и ожидали. До выхода на орбиту еще очень много времени, но пока все выглядит неплохо», - сказал менеджер миссии в JPL Дэвид Леман (David Lehman), чьи слова приводятся в сообщении.

Близнецы GRAIL помимо выполнения исследовательских задач будут нести важную «образовательную нагрузку»: школьники всего мира с помощью камер на зондах смогут сделать фотографии любого понравившегося места на Луне. Проект MoonKAM разработала компания Sally Ride Science, которую возглавляет Салли Райд - первая женщина-астронавт США.

Кроме того, НАСА объявило среди школьников конкурс на лучшие названия для двух зондов-»близнецов», итоги которого планируется подвести в начале ноября.

Общая стоимость миссии составляет 496 миллионов долларов.

 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100