Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Веста: темное и светлое
13.10.2011 04:50 Давность: 12 yrs
Категория: Система Марса, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8652

Для изучения грунта Фобоса могут создать международную лабораторию




© РИА Новости. Фобос - спутник планеты Марс

Для исследования образцов грунта, доставленных на Землю со спутника Марса российской межпланетной станцией «Фобос-грунт», может быть создана международная лаборатория, сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

Выступая на планетологической конференции в Москве, ученый рассказал об основных этапах экспедиции к спутнику Марса. Ее старт запланирован на 8 ноября, а главной задачей является доставка на Землю образцов грунта с Фобоса, изучение которых позволит получить новую информацию ранней истории Солнечной системы.

Отвечая на вопрос о том, смогут ли иностранные ученые участвовать в изучении этих образцов, Зеленый сказал, что пока этот вопрос детально не обсуждался.

«Честно говоря, мы суеверны и не хотим решать это до запуска. Международное научное сообщество, конечно, заинтересовано в том, чтобы участвовать в исследовании грунта», - сказал Зеленый. По его словам, для решения этой задачи может быть создана международная лаборатория.

«Например, на базе Института геохимии имени Вернадского, аналитическое оборудование для исследований могут предоставить другие институты, например, Институт физики земли. Мы будет этот обсуждать этот вопрос примерно через месяц после успешного запуска», - добавил Зеленый.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) «Фобос-Грунт», предназначенная для доставки грунта Фобоса на Землю, определения физико-химических характеристик грунта Фобоса, получения результатов исследований о происхождении спутников Марса, процессах взаимодействия его атмосферы и поверхности, взаимодействия малых тел Солнечной системы с солнечным ветром.

Он напомнил, что в настоящий момент маршевый двигатель межпланетной станции уже доставлен на Байконур. Сам аппарат планируется отправить на космодром 17 октября. Стартовое окно - период, в течение которого может быть осуществлен запуск - начинается 5 ноября и длится примерно две недели.

Проект «Фобос-Грунт» предусматривает отправку зонда к спутнику Марса Фобосу, посадку автоматического аппарата на поверхность спутника, взятие проб грунта и отправку их обратно на Землю. На орбите Марса от российского космического аппарата отделится китайский научный микроспутник, а затем будет проведен эксперимент по радиозондированию атмосферы планеты. Вместе с «Фобосом» к Марсу отправятся и «пассажиры» - коллекция микроорганизмов и личинок насекомых, которые затем вернутся на Землю.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100