Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА тестирует жильё для будущих космопроходцев
09.10.2011 05:33 Давность: 13 yrs
Категория: Экзопланеты, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8143

Учёные выбирают пункт назначения первого межзвёздного корабля



Если человечеству когда-нибудь удастся построить межзвёздный корабль — куда он полетит первым делом?


Альфа Центавра (изображение MSX / IPAC / NASA).

Пункты назначения стали одной из темой дебатов симпозиума, проведённого Управлением перспективных исследований Министерства обороны США в рамках проекта «Столетний космический корабль». Вместе с НАСА чиновники и учёные получили $1 млн на изучение того, что потребуется для межзвёздного перелёта. Условная цель — запустить корабль не далее чем через сто лет. В ноябре организации, доказавшая способность разработать соответствующие технологии, отдадут половину этой суммы.

Астробиолог Джилл Тартер из Института SETI (США) указала на то, что лететь имеет смысл только туда, где можно жить. «Именно жизнь в космосе может стать подлинной движущей силой путешествия за пределы Солнечной системы, — сказала специалист под одобрительные кивки коллег. — Только этот вопрос будет достоин соответствующих усилий и инвестиций».

Речь, конечно же, идёт о звёздных системах, в которых имеются планеты соответствующего размера и расположенные на соответствующем расстоянии от светила. Второй важнейший критерий — дистанция до Земли.

Список кандидатов открывает наш ближайший сосед — Альфа Центавра, которая отстоит от нас на 4,4 световых года. Даже это довольно далеко. Один из докладчиков провёл такую аналоги: если представить, что Земля — это Орландо, а Альфа Центавра — Лос-Анджелес, то диаметр Солнечной системы составляет всего 1,6 км.

Пока космические аппараты, созданные человеком, едва-едва добрались до пограничных областей Солнечной системы. Конечно же, это о «Вояджерах». Их скорость — 61 км/ч — никак не подходит для полёта к другой звезде (несмотря на официальный титул The Interstellar Mission). Необходимы новые методы реактивного движения — например, двигатели на ядерной тяге.

Над этим уже работают. Проект метко называет «Икар» — это совместное предприятие фонда «Тау-зеро» и Британского межпланетного общества. О том, чтобы взять на борт людей, речь пока не идёт — полетят исключительно роботы. «Это поэтапный процесс, — говорит один из разработчиков Иэн Кроуфорд из Лондонского университета в Бёркбеке (Великобритания). — Сначала мы сконцентрируемся на ближайшей цели, дабы отработать технологии. Затем можно будет отправляться дальше. Не надо пытаться откусить то, что не сможешь прожевать».

Проект «Икар» тоже поставил себе столетнюю цель — именно в пределах этого временного отрезка после старта корабль должен достичь другой звезды. Идёт разработка двигателя на ядерной тяге, который сможет разгонять ракету до 15% скорости света — в этом случае за 100 лет можно будет добраться до звезды, находящейся от нас в 15 световых годах.

В этом радиусе нам известны 58 звёзд, составляющих 38 систем (некоторые из них двойные). Только в двух из них обнаружены планеты. Поиск экзопланет, по сути, только начался, так что информация ещё может измениться, но пока остановимся на этих двух целях.

Первый кандидат — Эпсилон Эридана (10,5 световых лет от нас). Его планета в полтора раза тяжелее Юпитера, но звезду окружает пылевой диск, в котором могут оказаться объекты поменьше.

Номер второй — Глизе-674 (14,8 световых лет). Она находится рядом с барьером в 15 световых лет, но теоретически достижима.

Не стоит забывать и об Альфе Центавра. Планет у неё не обнаружено, но это ещё не значит, что их там нет.

Подготовлено по материалам LiveScience.

Текст: Дмитрий Целиков


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100