Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Европейское космическое агентство анонсировало две новых космических миссии
08.10.2011 06:00 Давность: 13 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы, Система Марса
Количество просмотров: 8506

НАСА тестирует жильё для будущих космопроходцев



В нынешнем виде строение, испытания которого прошли в сентябре, включает основной и вспомогательные модули, а также надувной компонент.


Будущее пилотируемой космонавтики (фото NASA).

Из НФ-литературы мы знаем, что дальние космические полёты с участием человека — занятие предельно рискованное. И если они хоть сколько-нибудь применимы к реальности, важно, чтобы обитаемые сооружения обеспечивали максимальную защиту от радиации, экстремальных температур, опасных химикатов и других угроз, обеспечивая при этом комфортные условия проживания. Кроме того, они должны быть лёгкими и многофункциональными, чтобы не занимать лишнее место в корабле, а также ремонтироваться без особых проблем — ведь доставить запасные детали на Луну, Марс или астероид будет не так-то просто.

НАСА пытается учесть все эти требования в своём проекте Habitat Demonstration Unit (HDU), который объединил инженеров, архитекторов и учёных из нескольких подразделений аэрокосмического ведомства и сторонних организаций. Прототип космодома представляет собой разделённый на четыре комнаты жёсткий цилиндрический корпус с двумя пристройками для гигиенических процедур и очистки костюма от осевшей на нём пыли и грязи. В верхней части размещается надувной отсек для сна и отдыха.

12 сентября в пустыне в Аризоне (США) успешно завершились двухнедельные испытания HDU Desert Research and Technology Studies (Desert RATS). Исследователи проверили эффективность сооружения с различным составом экипажа (3 и 4 человека) и в разных конфигурациях, работоспособность отдельных систем, а также технологии коммуникации и дистанционного управления. Ради пущей достоверности сигналы «с Земли» передавались с 50-секундной задержкой, сообщил руководитель проекта Крис Кеннеди.

По словам специалиста, разработчики стремятся упростить обслуживание жилого объекта и управление его системами. В частности, бортовая электроника и такие параметры, как температура и уровень освещённости, регулируются с мобильных устройств.

Сроки окончания проекта пока неизвестны. Впрочем, у его авторов ещё есть в запасе как минимум пять лет.

Подготовлено по материалам Technology Review.

Текст: Андрей Величко

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100