Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA запустит в космос солнечный парус площадью 1444 м2
08.10.2011 05:55 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 8145

Европейское космическое агентство анонсировало две новых космических миссии




В Европейском космическом агентстве сообщили о том, что Комитет научных программ определился еще с двумя научными проектами, которые в 2017 и 2019 годах Европа отправит в космос. Первый проект направлен на исследования мощного влияния Солнца, второй - на исследование черных дыр. В ЕКА сообщили, что утвержденные научные проекты Solar Orbiter и Euclid являются частью более глобальной программы Cosmic Vision 2015-2025 Plan.

В Европейском космическом ведомстве сообщили, что Solar Orbiter попробует подобраться к Солнцу максимально близко, так близко, как прежде не подбирался ни один рукотворный аппарат. Новый спутник должен будет предоставить недостающие данные о нашем светиле и понять природу многих явлений на нем. За счет близкого к Солнцу размещения, аппарат сможет с большей точностью рассмотреть процесс возникновение солнечных пятен и передать данные о механизмах формировании солнечного ветра.

Запуск Solar Orbiter планируется в 2017 году с американского мыса Канаверал во Флориде при помощи ракеты-носителя Atlas.

Миссия Euclid направлена на исследования черных дыр. Технически Euclid будет представлять собой специализированный космический телескоп, предназначенный для составления сверхточных изображений крупномасштабных структур и формирований во Вселенной, что позволит лучше исследовать ее развитие и расширение. «Взор» Euclid будет доставать до расстояния в 10 млрд. световых лет, что позволит исследовать 75% объёма Вселенной. Запуск этого аппарата планируется при помощи российского «Союза» с космодрома Куру во Французской Гвиане в 2019 году.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100