Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ось вращения Урана сместилась из-за нескольких ударов, выяснили ученые
08.10.2011 00:07 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6977

Составлена первая глобальная карта Весты



На основании снимков Весты, сделанных АМС Dawn с обзорной орбиты (2700 км от поверхности астероида), была построена первая глобальная карта Весты с разрешением около 750 метров на пиксель.


Владислава Ананьева

Карта построена в цилиндрической проекции, в которой точки полюсов растягиваются в прямые линии, параллельные экватору, а околополярные области сильно искажаются. Впрочем, северная околополярная область Весты сейчас постоянно находится в тени (там продолжается полярная ночь) и на карте не показана. 

Кроме того, АМС Dawn прислал один из первых снимков Весты, сделанных с высокой орбиты картографирования (HAMO). Находясь на этой орбите, станция удалена от поверхности астероида на расстояние около 680 км. Разрешение снимка составляет 65 м на пиксель.

Первое, что бросается в глаза при взгляде на снимок – это очень малое число ударных кратеров. Создается впечатление, что поверхность Весты покрыта толстым слоем пыли и мелкого обломочного материала, полностью скрывшего древние детали рельефа. Также на сглаженной поверхности заметна сеть тончайших извилистых борозд неясного происхождения (наиболее отчетливо они видны в левой нижней части снимка).
Несмотря на свои небольшие (в сравнении с планетами земной группы) размеры Веста оказалась интересным миром со сложной поверхностью и своей историей, которую еще предстоит разгадать.

Источники: http://www.nasa.gov/mission_pages/dawn/multimedia/pia14799.html
http://dawn.jpl.nasa.gov/multimedia/dawn_vesta_image_PIA14703.asp


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100