Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В атмосфере Венеры обнаружен озоновый слой
07.10.2011 05:21 Давность: 12 yrs
Категория: Меркурий
Количество просмотров: 7602

«Мессенджер» подтвердил наличие на Меркурии водного льда




Снимок южного полушария Меркурия. Темным показаны регионы кратеров, которые никогда не освещаются. Иллюстрация Messenger/NASA

Астрономы подтвердили наличие на Меркурии водного льда. Об этом ученые доложили на международной конференции планетологов EPSC-DPS во французском Нанте, а краткое изложение доклада приводит ScienceNOW.

В начале 90-х годов прошлого века при помощи радиотелескопов ученые установили, что на полюсах Меркурия имеются регионы с высоким альбедо - отражающей способностью. Тогда же исследователи высказали гипотезу, что это отложения льда, которые «прячутся» от солнечного света в глубоких полярных кратерах.

В рамках новой работы ученые изучили снимки Меркурия, сделанные аппаратом «Мессенджер», который в настоящее время работает на орбите этого небесного тела. В результате в районе полюса им удалось обнаружить кратеры, существование которых было предсказано в 90-х годах прошлого века.

В конце сентября 2011 года в Science вышли сразу семь работ, в которых ученые излагали самые новые результаты о Меркурии. В частности, им удалось обнаружить следы давней вулканической активности, которые сохранились на северном полюсе планеты, а также определить, что процесс формирования планеты происходил так же, как и у остальных каменных планет Солнечной системы.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100