Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Есть ли жизнь на Европе?
06.10.2011 04:23 Давность: 12 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8364

Астрономы составили карту Титана при помощи зонда «Кассини»



Астрономы составили цветную карту Титана, самого большого спутника Сатурна, из снимков его поверхности, полученных американским зондом «Кассини» за первые шесть лет его работы; новую карту ученые представили на планетологической конференции EPSC-DPS во французском Нанте.


© Фото: JPL/NASA/Univ. of Arizona/CNRS/LPGNantes

Стефан Ле-Муэлик (Stephane Le Mouelic) из Нантского университета и его коллеги использовали снимки, полученные при помощи инструмента-картографа VIMS во время первых семи витков «Кассини» вокруг Титана.

«Кассини» вращается вокруг Сатурна, а не Титана, и поэтому мы могли изучать самый большой спутник гиганта только один раз в месяц. Из-за этого составление карты Титана заняло так много времени. Кроме того, нашей работе мешали густые метановые облака и прочие погодные явления», - пояснил Ле-Муэлик, чьи слова приводит пресс-служба университета.

Как отмечают ученые, «Кассини» совершил 78 витков вокруг Титана с момента прибытия в систему Сатурна в июле 2004 года. В некоторых случаях угол обзора VIMS был не идеальным, из-за чего детализация карты в отдельных регионах планеты ниже, чем в других.

«Наша карта состоит из двух слоев - мы используем изображения низкого качества в качестве фона, на который накладывались более четкие снимки. В некоторых случаях нам удалось достичь очень высокого разрешения - около 500 метров на пиксель. Один из таких участков - место посадки спускаемого аппарата «Гюйгенс», - заявил Ле-Муэлик.

Астрономы полагают, что их карта поможет планетологам, изучающим климат Титана.

«Инструмент RADAR обнаружил озера в северном полушарии Титана еще в 2006 году, но мы не могли изучить их химический состав без инфракрасных снимков этой местности. Кассини получил их в 2010 году. Эти изображения подсказали нам, что в этих «водоемах» есть жидкий этан», - отмечает Ле-Муэлик.

Миссия «Кассини-Гюйгенс» - совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд «Кассини» со спускаемым аппаратом «Гюйгенс» был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. «Гюйгенс» изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а «Кассини» после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.

В конце сентября 2010 года «Кассини» начал новый этап своей миссии, получивший название «Солнцестояние» (Solstice): срок работы аппарата продлен до 2017 года, а сам зонд даст ученым возможность впервые детально изучить весь сезонный период Сатурна.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100