Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В этом году над Северным полюсом возникла озоновая дыра площадью 2 млн. кв
04.10.2011 06:09 Давность: 12 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, За рубежом
Количество просмотров: 8801

Структура по изучению космоса может появиться в СНГ



Директор российского Института космических исследований (ИКИ) Лев Зеленый предложил создать в СНГ объединенную структуру по совместному исследованию космического пространства и фундаментальным исследованиям.


«Эта структура может называться Объединенным институтом космических исследований. Мы могли бы совместно заниматься вопросами фундаментальной науки и космических исследований», - сказал Зеленый в Москве на Международной конференции «Космические исследования в государствах - участниках СНГ: интеграция, потенциал, развитие и правовой аспект».

Он призвал инвестировать в фундаментальные космические исследования в РФ.

Зеленый также предлагает создать в СНГ единую систему спутникового мониторинга возобновляемых ресурсов, в частности лесных, сельскохозяйственных и водных биоресурсов.

Говоря о лесных пожарах в РФ, он отметил, что не более 1% таких пожаров возникает в результате ударов молний. «Почти все лесные пожары возникают из-за деятельности человека. Если посмотреть на снимки со спутников, то в прошлом году, как и в этом, большая часть пожаров возникала рядом с автодорогами или с железными дорогами. При этом в этом году количество пожаров меньше, чем в прошлом», - сказал Зеленый.

Он назвал перспективной темой мониторинг водных биоресурсов. «Если эту тему развивать, то мы сможем получать информацию о местоположении (рыболовецких) судов, о вылове рыбы», - сказал Зеленый. Он напомнил, что Межпарламентская ассамблея стран СНГ создала рабочую группу по безопасности биоресурсов.

«Это только начало, необходимо создавать и другие международные структуры, а также новые системы спутникового мониторинга возобновляемых биоресурсов», - добавил Зеленый.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100