Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Водолей» показал, в чем тут соль
02.10.2011 06:13 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, Система Марса, За рубежом
Количество просмотров: 9905

Сооружён каркас нового марсианского зонда НАСА



Военно-промышленный гигант Lockheed Martin завершил сборку основы корпуса аппарата MAVEN, который через два года отправится к Марсу.


Последние штрихи к «портрету» базовой конструкции (фото Lockheed Martin).

Цель американской миссии Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN (MAVEN) — изучение верхних слоёв марсианской атмосферы. Используя магнитометр, спектрометры, анализаторы солнечного ветра и другие бортовые приборы, аппарат попытается исследовать процесс перехода газов из атмосферы в космическое пространство, а также понять, когда, как и по какой причине Марс превратился из относительно дружелюбной (как минимум для микроорганизмов) планеты в холодную и безжизненную пустыню.

Конструктором межпланетной станции является космическое подразделение Lockheed Martin, которое только что закончило сооружать основную часть корпуса — кубовидную структуру со стороной основания 2,3 м и высотой 2 м. В её центре располагается топливный бак цилиндрической формы диаметром 1,3 м, в который поместится 1 640 кг топлива.

Материалом для каркаса послужили композитные панели, состоящие из сотового алюминия, который зажат между двумя графитовыми листами. Такое решение уменьшило общий вес до 125 кг.

Руководитель проекта в Lockheed Martin Ги Ботельши доволен тем, что MAVEN наконец-то перестал быть просто набором чертежей и воплотился в реальность. По его словам, в октябре конструкцию испытают на динамические нагрузки, после чего начнётся монтаж двигательной установки. Финальная компоновка, испытания и подготовка к старту намечены на июль 2012 года, а сам запуск состоится ещё через год, в ноябре.

Подготовлено по материалам НАСА.

Текст: Андрей Величко

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100