Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< 2011 г.: Об организации фундаментальных космических исследований в Российской Федерации
02.10.2011 06:05 Давность: 12 yrs
Категория: Земля
Количество просмотров: 7080

«Водолей» показал, в чем тут соль



НАСА впервые в мире составила карту солености вод мирового океана


Карта солености вод мирового океана составлена впервые в мире

Опытные туристы и туристки, побывавшие на разных морских курортах, знают: вода не везде одинаково солена. Например, на Гоа, Бали, Мальдивских островах "рассол" крепче, чем у берегов Пхукета, Кубы, Майами.  А в Черном море глаза щиплет не так сильно, как в Средиземном. Теперь экспериментальные наблюдения подтверждены научными данными, полученными с орбиты Земли. Именно оттуда - дистанционно - с помощью особых радаров удалось точно определить концентрацию соли в воде мирового океана.

Измерения, аналогов которым  еще не было, проводил спутник НАСА "Водолей" (Aquarius/SAC-D), запущенный 10 июня 2011 года. На их основе специалисты составили соответствующую карту. Участки с сильной соленостью обозначены желтым и красным, с умеренной - зеленым, со слабой -  синим и фиолетовым.

На карте хорошо видно, что соленость морской воды сильно отличается  в глобальном масштабе. Заметно, где преобладает и куда распространяется пресная вода, стекающая из крупнейших рек планеты, ледников.

Неравномерности   распределения соли в морской воде влияют на течения, осадки и вообще на погоду в глобальном масштабе, не сомневаются ученые. И будут выяснять,  как одно связано с другим. Для этого карты, подобные первой обнародованной,  будут составляться ежемесячно. Чтобы смотреть за соленостью в динамике и увязывать изменения с теми или иными климатическими процессами. Возможно, тогда ученым станут понятны некоторые аномальные явления природы - вроде внезапных наводнений и засух. Более того, появится возможность их предсказывать.

Но пока у специалистов больше вопросов чем ответов, как признался один из участников исследования Арнольд Гордон (Arnold Gordon), профессор океанографии из Колумбийского университета (Columbia University in Palisades, New York).

Владимир ЛАГОВСКИЙ


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100