Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Китай запустил первый тестовый модуль для будущей космической станции
30.09.2011 04:56 Давность: 13 yrs
Категория: Солнце, Земля
Количество просмотров: 9158

Не дай Бог, если на Солнце в ближайшее время произойдет вспышка



Активная зона нашего светила - источник недавних мощных вспышек - нацелилась точно на Землю


Активная зона 1302 нацелилась прямо на Землю

Солнце разбушевалось. Вспышки, которые начались 22 сентября и продолжились 26 сентября, достигали высшего класса Х.  Их источник – «активная зона 1302»  - располагался тогда на краю светила. И большая часть выброшенной плазмы задела нашу планету лишь -  по касательной.  Но все равно вызвала довольно сильную магнитную бурю. Как результат "Северные сияния" вспыхнули гораздо южнее, чем обычно. Их фотографировали  и с Земли, и с орбиты - с борта Международной космической станции.

Сейчас та самая «зона 1302» переместилась к центру солнечного диска. То есть нацелилась прямой наводкой на нашу планету. И если это пятно размером более, чем в 100 тысяч километров (почти с 10 Земель) полыхнет в ближайшее время, то плазменный заряд попадет в Землю. И вот тогда уже могут начаться настоящие неприятности -  вплоть до выхода из строя спутников связи, компьютеров,мобильных телефонов и даже линий электропередач. Иными словами, существует угроза, что наша планета погрузится во тьму.

Предсказывать  вспышки на Солнце ученые пока не научились. Поэтому они гадают: случатся - не случатся. И надеются на волю Всевышнего. А Центр прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферны исследований США (NOAA’s Space Weather Prediction Center in Boulder, Colorado) оценивает вероятность неблагоприятного развития событий весьма высоко - в 40 процентов.

То есть, шансы на то, что в ближайшие сутки  Солнце полыхнет очередной вспышкой и натворит бед составляют примерно один к двум.

Владимир ЛАГОВСКИЙ


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100