Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Дни космической науки
29.09.2011 05:08 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 7997

К 90-летию со дня рождения А.Л. Кемурджиана




А.Л.Кемурджиан в 2001 году

4 октября 2011 года исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося советского ученого и инженера, главного конструктора самоходных шасси планетоходов и  других космических систем, лауреата Ленинской премии, доктора технических наук, профессора А.Л. Кемурджиана (04.10.1921-24.02.2003). Он прожил долгую и насыщенную событиями жизнь, звездными часами которой стало создание и успешная эксплуатация на Луне самоходных автоматических шасси в составе подвижных лабораторий «Луноход-1» и «Луноход-2».

А.Л. Кемурджиан родился 4 октября 1921г. во Владикавказе, а его детские и школьные годы связаны с Баку. В последующей взрослой жизни  можно выделить такие периоды: учеба в Москве, в МВТУ им. Н.Э. Баумана; фронтовые годы, когда он, в составе 162 стрелковой дивизии, прошел от Ельца до Померании; работа во ВНИИ-100 (ОАО «ВНИИТрансмаш») и последний период общественной деятельности. Он похоронен на Армяно-Григорианском участке Смоленского кладбища.

Во ВНИИТрансмаш А.Л.Кемурджиан работал с 1951 по 1998 год. Первоначально он был подключен к исследованиям танковых трансмиссий и защитил кандидатскую диссертацию по этой тематике в 1957 году. В 1959...1963 г. он занимался поисковыми работами по созданию боевых сухопутных транспортных средств на воздушной подушке и получил опыт руководителя крупной научной темы.

В 1963...1991 г. главным содержанием жизни А.Л. Кемурджиана становится организация и руководство работами по созданию самоходного автоматического шасси «Лунохода-1», создание коллектива космической тематики во ВНИИТрансмаш, развитие исследований и разработок по космической робототехнике. Он - заместитель директора – главный конструктор института.

Именно в эти годы в полную силу раскрылись блестящие природные способности, глубокие знания и организаторский талант А.Л. Кемурджиана. Создание и успешная эксплуатация на Луне передвижных лабораторий «Луноход-1» и «Луноход-2», первая колея на Луне, остаются яркой страницей космонавтики.

В 1986 году под его общим руководством был реализован важный конверсионный проект - создание и эксплуатация на ЧАЭС роботехнического комплекса СТР-1, предназначенного для расчистки завалов и дезактивации кровель 3-его энергоблока. Он - непосредственный участник аварийных работ на кровлях ЧАЭС в 1986 г., имеет благодарность председателя Правительственной комиссии Б.А.Щербины, а впоследствии был награжден орденом «Мужества».

С 1991 по  1998 г. Александр Леонович работает во ВНИИТрансмаш в качестве главного научного сотрудника, а затем уходит на пенсию, но не прерывает тесных связей с институтом и с космонавтикой. Он - один из учредителей СПб отделения Российской академии космонавтики имени К.Э.Циолковского (РАКЦ).

Творческий вклад А.Л. Кемурджиана в советскую и мировую космонавтику  получил заслуженное признание в нашей стране и за рубежом. Он - кавалер советских и российских орденов и медалей. В 1997г., решением Международного Астрономического Союза, малой планете № 5933 присвоено имя "KEMURDJIAN". В 1988 г. Международный биографический центр в Кембридже включил А.Л.Кемурджиана в энциклопедию «Выдающиеся люди ХХ века». Он был академиком РАКЦ, членом Планетного общества США и ряда других международных обществ.

Федерация космонавтики России учредила медали имени  А.Л.Кемурджиана. В 2010 году эти медали первыми получили участники VII Международной конференции «Планетоходы», посвященной 40-летию «Лунохода-1». Среди них участники работ по созданию «Лунохода-1», соратники и коллеги Александра Леоновича по общественной деятельности: П.С.Сологуб, В.Г.Довгань, Г.Н.Корепанов, Б.В.Гладких, А.В.Мицкевич, Л.Н.Поляков, П.Н.Бродский, И.И.Розенцвейг, В.М.Тарасов, И.Ф.Кажукало, В.Н.Петрига, Б.Е.Черток, В.А.Лопота, А.П.Ковалев, В.Л.Седых,  О.П.Мухин, В.Н.Куприянов, В.Н.Наумов, М.Я.Маров, и другие.

Рожденный и творивший в СССР, А.Л.Кемурджиан равно дорог России и Армении, с которой  он поддерживал связь на протяжении всей своей жизни. И сегодня Союз диаспор Санкт-Петербурга, наряду с ОАО ВНИИТРансмаш, Санкт-Петербургским отделением РАКЦ, МГТУ им. Н.Э.Баумана является одним из инициаторов мероприятий, посвященных памяти ученого.

В числе этих мероприятий – издание двухтомника, посвященного   А.Л.Кемурджиану, вступительное слово к которому написал председатель комиссии РАН по разработке научного наследия пионеров освоения космического пространства, академик РАН Б.Е.Черток. В настоящее время завершается подготовка оригинал - макета первого тома, в котором будут приведены фрагменты  биографии и научно – технической деятельности А.Л.Кемурджиана, а также некоторые материалы из его литературного творчества. Во втором томе предполагается опубликовать документы и материалы, посвященные его научно-техническому творчеству.

02 октября в 12-00 состоится посещение Армяно-Григорианского участка Смоленского кладбища и возложение цветов на могилу А.Л.Кемурджиана

Затем, в этот же день 02 октября, в 14-00, встреча ветеранов космонавтики и специалистов из Санкт-Петербурга и Москвы, а также членов семьи А.Л. Кемурджиана, посвященная деятельности Александра Леоновича, продолжится в помещении Армянского культурного центра по адресу Невский проспект, 42. Мы приглашаем принять в ней участие всех, кому небезразлична история и будущее развитие российской науки и техники.

В юбилейные дни во ВНИИтрансмаш состоится расширенное заседание научно-технического совета института, посвященного А.Л.Кемурджиану.

Сопредседатели организационного комитета:

М.И. Маленков Вице-президент  СПб отделения РАКЦ

                   (тел. 8-921-922-2977)

В.В. Степанов Генеральный директор ОАО ВНИИТрансмаш

                   (тел. (812)-413-4942)


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100