Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Инверсии магнитного поля Земли, возможно, связаны с движением литосферных плит
28.09.2011 04:51 Давность: 13 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8799

Энцелад оказывает влияние на химический состав Сатурна




Спутник Сатурна Энцелад извергает колоссальные струи водяного пара и льда. Впервые их заметил американский аппарат «Кассини» в 2005 году. В результате вокруг Энцелада образовалась гигантская оболочка изо льда, пыли и газа, которая поставляет материал для кольца E. Новое исследование NASA, о котором пишет «Компьюлента», подтвердило, что благодаря этой особенности Энцелад является единственной луной Солнечной системы, которая оказывает влияние на химический состав своей планеты.

Летом Европейское космическое агентство объявило о том, что космическая обсерватория «Гершель» обнаружила большое кольцевидное облако водяного пара, созданное Энцеладом во время обращения вокруг Сатурна. Диаметр тора составлял более 600 тыс. км, а толщина — 60 тыс. км. Учёные заподозрили, что облако служит источником воды в верхних слоях атмосферы Сатурна.

Несмотря на его огромные размеры, облако не удавалось обнаружить, поскольку водяной пар прозрачен для большинства длин волн видимого спектра. «Гершель» увидел его в инфракрасном свете.

Обнаружение облака не стало большим сюрпризом. Американские аппараты «Вояджер» и космический телескоп «Хаббл» уже намекали на существование содержащих воду облаков вокруг Сатурна. В 1997 году европейская «Инфракрасная космическая обсерватория» подтвердила наличие воды в верхних слоях атмосферы Сатурна. «Спутник для астрономических наблюдений на субмиллиметровых волнах» NASA также зарегистрировал выделение воды Сатурном в дальней части инфракрасного спектра в 1999 году.

Известно, что в теплых, нижних слоях атмосферы Сатурна находится небольшое количество газообразной воды, однако она не может подняться на более холодные верхние уровни. Молекулы воды могут попасть туда только извне. Объяснить это удалось, объединив данные «Гершеля» с компьютерными моделями. Выяснилось, что практически вся вода из облака распадается и уходит в космос, но некоторое количество застывает и становится частью колец Сатурна, а остающиеся 3–5% проникают в атмосферу планеты.

Удалось также рассчитать количество воды, извергаемой Энцеладом через «тигровые полосы» южного полярного региона. Результат оказался сопоставимым с измерениями, выполненными ультрафиолетовым спектрографом Cassini: каждую секунду луна выбрасывает около 200 кг водяного пара. «Газета.Ru»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100