Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Фобос-Грунт» отправится на Байконур 29 сентября
23.09.2011 05:20 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8092

Работа Роскосмоса нуждается в перестройке, считает глава ведомства




Новости. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин считает, что причины последних неудачных запусков связаны с системой работы агентства, которая нуждается в перестройке.

«Причины (неудачного запуска «Прогресса» и спутника «Экспресс-АМ4») мы нашли, теперь разбираемся, чья вина, какого человека. Мне не хочется, чтобы был виноват простой инженер. Все гораздо глубже в системе - системе контроля, организации (работы Роскосмоса)», - сказал Поповкин в четверг РИА Новости в кулуарах второго международного форума «Арктика - территория диалога».

По его словам, ведомству нужны реформы.

«Система Роскосмоса нуждается в перестройке. Не скажу, что в коренной, но в перестройке нуждается», - сказал Поповкин.

Ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс М-12М», который вез на МКС в том числе продукты, воду и оборудование, стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал над Горным Алтаем.

Восемнадцатого августа года не вышел на связь в расчетное время новейший спутник связи «Экспресс-АМ4», запущенный в ракетой «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Старт и полет «Протона» прошли штатно. Однако во время полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления «Бриза-М», в результате чего «Экспресс-АМ4» был выведен на нерасчетную орбиту.

Первого февраля не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения «Гео-ИК-2». Аппарат был запущен с космодрома Плесецк ракетой-носителем легкого класса «Рокот». Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите.

Пятого декабря 2010 года были утрачены три спутника «Глонасс-М», которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС. Ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками стартовала с космодрома Байконур. Однако спутники на орбиту выведены не были - после удачного старта разгонный блок ДМ-03 производства РКК «Энергия» вместе с космическими аппаратами упал в Тихий океан. Согласно выводам комиссии, расследовавшей инцидент, все ступени и системы ракеты-носителя «Протон» отработали штатно, а спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100