Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Американцы готовят полет на астероид под водой
21.09.2011 05:33 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 7914

НАСА планирует выделить 1,6 млрд. долларов на финансирование частных космических проектов




Космическое агентство НАСА планирует потратить в течение следующих двух лет около 1,6 млрд. долларов на программу «развития промышленности», направленную на развитие коммерческой космонавтики. Об этом в понедельник заявили представители НАСА. По их словам, космическое агентство заинтересовано в создании завершенных систем - пусковых установок, космических кораблей, систем космического и наземного управления и всего остального, что позволит сохранить американское присутствие на МКС и околоземной орбите в предстоящие 5-10 лет.

Вся выделенная сумма будет направлена на поддержку работы исключительно частных компаний, занимающихся частным коммерческим космическим транспортом.

Ранее Президент США Барак Обама заявил, что намерен запросить Конгресс о выделении 850 млн долларов в предстоящем финансовом году на развитие частной космонавтики. На прошлой неделе Сенат США предложит 500 млн. долларов.

Эксперты говорят, что с уходом американских шаттлов США полагаются на российскую сторону в доставке своих космонавтов на околоземную орбиту в целом и на МКС в частности. За полет на российских кораблях США платит около 50 млн. долларов, что включает в себя вывод астронавта на орбиту, его тренировку, обследование и поддержку его деятельности на орбите. Несмотря на то, что подобные соглашения не нравились в США многим политикам, хотя де-факто у НАСА не было выбора и соглашение было заключено. Впрочем, с последними авариями российских космических кораблей данные настроения в Штатах значительно усилились.

Технически, возможность запуска людей в космос есть у Китая, но эта страна не принимает участия в проекте МКС и не производит корабли, предназначенные для стыковки со станцией.

Сейчас НАСА сотрудничает с четырьмя основными космическими компаниями по программе частных полетов - Boeing, Space Exploration Technologies, Sierra Nevada и Blue Origin. Общая стоимость уже профинансированных НАСА частных контрактов составляет 269 млн долларов.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100