Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Выдержит ли человек реальный полет на Марс?
20.09.2011 05:16 Давность: 13 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 6137

Ученый провел двое суток в герметичном боксе без доступа воздуха извне




Британский ученый решился на уникальный эксперимент, призванный продемонстрировать важность фотосинтеза для выживания человечества, сообщает The Daily Mail.

Профессор Плимутского университета Иен Стюарт на 48 часов заперся в герметичном прозрачном плексигласовом боксе объемом 30 кубометров. В этот бокс с ним было помещено 160 растений.

Профессор Стюарт брался доказать, что выживет за счет фотосинтеза: растения будут снабжать его кислородом, при этом поглощая выдыхаемый им углекислый газ. Судя по результатам опыта, так и произошло. При этом, по словам ученого, перед началом эксперимента содержание кислорода в боксе было снижено, чтобы доказать: живительный газ профессор получит именно от растений.

Растения для эксперимента были взяты из «Райского сада» - ботанического парка в Англии, в котором под сферическими куполами собрана флора всего мира.

Первое время Стюарт, по его словам, чувствовал в боксе головокружение, ведь содержание кислорода соответствовало там высоте в 4500 м над уровнем моря. Устроители опыта, названного «Проект «Эдем», признались, что за ходом эксперимента наблюдали врачи, которые остановили бы его, если бы содержание кислорода в воздухе упало до опасных для жизни показателей. Эксперимент также был снят для телесериала о том, как растения влияют на жизнь на Земле.

Аналогичный опыт ставил еще в XVIII веке Джозеф Пристли, но Пристли проводил свои испытания на мыши, а не на человеке.

См. также - «Игра со смертью: 48 часов ученый будет дышать только растениями».


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100