Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Миссия к Меркурию BepiColombo определилась с ракетой-носителем
19.09.2011 05:03 Давность: 13 yrs
Категория: Венера
Количество просмотров: 7749

Зонду «Акацуки» не хватит мощности для выхода на запланированную орбиту вокруг Венеры




© NASA

РИА Новости, Ксения Нака. Мощность двигателя космического зонда «Акацуки» составляет одну восьмую часть от плановой и ее недостаточно, чтобы вывести аппарат на запланированную орбиту вокруг Венеры при повторной попытке. К таким выводам пришло японское аэрокосмическое агентство (JAXA) в результате двух тестов двигателя.

Тесты, проведенные 7 и 14 сентября продемонстрировали, что мощность двигателя составляет одну восьмую часть от плановой. Это будет недостаточно для того, чтобы аппарат вышел на запланированную орбиту вокруг Венеры при повторной попытке, которая должна состояться в ноябре 2015 года. Даже использование запасного двигателя в лучшем случае позволит зонду выйти на дальнюю орбиту планеты, где он будет совершать один оборот вокруг Венеры за 90 дней.

Орбитальный зонд «Акацуки», запущенный в космос 21 мая 2010 года с японского космодрома «Танэгасима» в паре с зондом «Икарос» (Icaros), в течение двух лет должен был изучать атмосферу Венеры. В частности, он был рассчитан на исследование явления суперротации - чрезвычайно быстрого вращения слоя атмосферы на высоте около 60 километров, который движется, обгоняя вращение планеты. Кроме того, аппарат должен был получать данные о климатических условиях на планете, свойствах ее поверхности, характеристиках облаков Венеры, в числе которых есть состоящие из капель серной кислоты.

В начале декабря прошлого года зонд приблизился к Венере на расстояние 550 километров и должен был выйти на орбиту вокруг планеты. Как и планировалось, он зашел за обратную сторону Венеры, и связь с ним ожидаемо прервалась.

Связь должна была восстановиться через 20 минут, однако сигнал был получен с опозданием на час. Через день JAXA сообщило, что космический зонд пролетел мимо планеты.

Эксперты JAXA ранее установили, что тормозной двигатель, который должен был гасить скорость в течение 12 минут, отработал лишь 20-30% от заданного времени.

Японское аэрокосмическое агентство установило, что причиной неудачи скорее всего стал клапан топливопровода, который снабжал горючим тормозной двигатель. Он оказался забит кристаллом, образовавшимся в результате химической реакции между топливом и окислителем, подача топлива оказалась перекрыта, что в конечном счете и привело к неудаче. Расходы на разработку зонда составили 15 миллиардов иен (около 180 миллионов долларов).


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100