Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Южной Америке не дадут присоединиться к новому суперконтиненту
18.09.2011 05:19 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, Меркурий, За рубежом
Количество просмотров: 10502

Миссия к Меркурию BepiColombo определилась с ракетой-носителем



Совместный проект европейского и японского космического агентств будет использовать европейскую ракету, а не российскую, как предполагалось.


Старт Ariane 5 (фото Arianespace).

Несмотря на близость к Земле, Меркурий остаётся одной из наименее изученных планет Солнечной системы. Неудивительно, что над отправкой к нему аппарата работают сразу два космических ведомства — ЕКА и JAXA.

Строго говоря, это будут два отдельных зонда, размещённые на одном транспортном модуле. Европейский Mercury Planetary Orbiter (MPO) займётся сбором информации о поверхности планеты и её строении, а японскому аппарату Mercury Magnetospheric Orbiter (MMO) достанется меркурианская магнитосфера.

Российские учёные тоже участвуют в BepiColombo, разработав для проекта один из приборов. Другим вкладом нашей страны должен был стать носитель «Союз-У», но теперь принято решение, что вместо него 4,4-тонный груз выведет на орбиту Ariane 5. О подписании контракта объявила эксплуатирующая ракету компания Arianespace.

Старт должен состояться в июле 2014 года с космодрома Куру во Французской Гвиане. А через шесть с половиной лет зонды прибудут к Меркурию, попутно совершив четыре гравитационных манёвра для экономии топлива. После этого аппараты покинут транспортный модуль и смогут не менее года проработать в окрестностях ближайшего к Солнцу небесного тела.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Текст: Андрей Величко

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100