Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Жители Аляски испытали потепление климата на себе
18.09.2011 00:01 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6579

Пролетая над хребтами, обрывами и кратерами Весты



АМС Dawn продолжает по спирали сближаться с Вестой, переходя с обзорной орбиты на высокую орбиту картографирования (HAMO).


Владислава Ананьева

На этом графике схематически указаны рабочие орбиты зонда Dawn. Первую, обзорную орбиту на высоте 2735 км над поверхностью астероида станция покинула 31 августа. В конце сентября она окажется на обзорной орбите картографирования (HAMO), расположенной на высоте 685 км от поверхности Весты. Находясь на HAMO, Dawn будет совершать один оборот за 12,3 часа, а разрешение снимков достигнет 65 метров в пикселе.

15 сентября станция была на расстоянии 790 км от поверхности Весты.
Ученые ежедневно получают новые снимки гигантского астероида, демонстрирующие его удивительно сложную для такого сравнительно небольшого небесного тела поверхность. На основе снимков Dawn был сделан впечатляющий ролик о полете над поверхностью Весты:
http://www.jpl.nasa.gov/video/index.cfm?id=1020

А здесь представлено видео, показывающее трехмерную модель поверхности Весты в искусственных цветах. Как на топографической карте, красным показаны возвышенности, синим – низины. Выделяется гигантская ударная структура в южной околополярной области Весты.
http://www.jpl.nasa.gov/video/index.cfm?id=1021

Эти два снимка Весты были сделаны АМС Dawn 26 августа 2011 года еще с обзорной орбиты. Разрешение обоих снимков – 260 метров в пикселе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100