Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Сверхтяжёлая ракета NASA появится через шесть лет
16.09.2011 04:27 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, За рубежом
Количество просмотров: 9559

Неудачи россиян в космосе окончательно напугали NASA - американцы переходят к «плану Б»



Прозвучавшее во вторник заявление Роскосмоса о том, что он откладывает запуск нового экипажа к Международной космической станции (МКС) до 12 ноября, стало поводом для беспокойства в американском агентстве NASA, которое после завершения программы шаттлов полагается в деле транспортировки астронавтов исключительно на Россию, пишет The New York Times.


      США, порядком взволнованные российскими космическими фиаско, начали искать обходные пути и собираются использовать «план Б» - накануне стало известно, что NASA подписало соглашение с компаниями Alliant Techsystems и «Астриум» о совместной разработке новой коммерческой ракеты-носителя Liberty (перевод говорит сам за себя - «свобода» или же «право выбора»), с помощью которой планируется, в частности, осуществлять доставку на МКС новых экипажей, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, администрация президента США Барака Обамы настаивает на создании «космических такси».

      Последний американский шаттл отправился в космос, а затем благополучно вернулся на Землю в июле этого года. США заявляли о начале новой эры, в которой NASA сможет переключиться на более амбициозные направления, полностью передав России функции по доставке астронавтов к МКС. Но серия недавних аварий ракет-носителей «Союз», включая ту, которая произошла 24 августа, выявила недостатки такого подхода, отмечает NYT.

      «Было бы лучше, если бы космическая станция не опиралась только на одну страну», - заявил директор института космической политики при Университете Джорджа Вашингтона Скотт Пейс.

      Ракета, на которой произошла авария, аналогична той, которую Россия намеревается использовать в ноябре для доставки на МКС членов экипажа, включая одного американца. Как выяснилось, поломка была связана с производственным дефектом, и это вызвало опасения по поводу контроля качества на российских ракетных предприятиях.

      Ошибки ценой в сотни миллиардов долларов

      В настоящее время на МКС находятся шесть человек, но трое из них вернутся на этой неделе на двух капсулах «Союз», состыкованных с МКС. Три других члена экипажа должны улететь в оставшейся капсуле 19 ноября, что дает мало возможностей для дальнейших отсрочек, так как на МКС должен кто-то оставаться. Астронавты постоянно жили на станции на протяжении десятилетия.

      Наземный центр управления полетами может управлять необитаемой станцией, но это может оказаться бесполезным, если МКС, стоимость которой составляет 100 млрд долларов, по какой-либо причине выйдет из-под контроля. Таким образом, в опасности окажется практически вся международная программа пилотируемых космических кораблей, цитирует статью из NYT InoPressa.ru.

      Быстрого решения этой проблемы для NASA не существует, и космические эксперты и политики спорят о долгосрочном подходе агентства. Администрация президента США Барака Обамы предложила выделить 850 млн долларов в следующем году на финансирование программы «космических такси» для коммерческой транспортировки членов экипажа, в то время как Конгресс сделал своим приоритетом финансирование создания крупной ракеты NASA для миссий за пределами низкой околоземной орбиты. Бюджетный законопроект, принятый Палатой представителей, предполагает выделение всего 312 млн долларов на проект коммерческой транспортировки.

      Между тем, по словам сторонников коммерческой транспортировки, последние события подталкивают Конгресс следовать рекомендациям Белого дома. «Если космическая станция потерпит аварию, пропадут 100 млрд долларов. Поэтому важно, чтобы американские компании поднялись и стали летать как можно раньше», - отметил исполнительный директор Федерации коммерческих космических полетов Джон Гедмарк.

      На «Свободе» к звездам

      Во вторник NASA, Alliant Techsystems и дочерняя компания Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (ЕАДС) «Астриум» подписали соглашение о партнерстве, в рамках которого будет проводиться совместная разработка новой коммерческой ракеты-носителя Liberty, с помощью которой планируется, в частности, осуществлять доставку на МКС новых экипажей.

      Liberty будет создана частично на базе ракеты «Арес-1», работы по созданию которой были прекращены в рамках оптимизации расходов NASA, а также ракеты «Ариан-5», разработанной «Астриумом» для ЕАДС, передает ИТАР-ТАСС.

      Новая ракета сможет также выполнять коммерческие запуски спутников и доставлять к МКС грузы, рассказал представитель Alliant Techsystems, бывший астронавт Кент Роминджер. «Мы рассматриваем все возможные рынки для Liberty», - подчеркнул он.

      Предполагается, что полезная нагрузка новой ракеты составит почти 20 тонн. К 2015 году NASA планирует полностью передать доставку экипажей и грузов на орбиту коммерческим компаниям. (NEWSru.com)

www-адрес статьи: http://www.inline.ru/gonews.asp?NewsID=237109


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100