Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Россыпь новых миров I: эксцентричный нептун в обитаемой зоне HD 38858 b
15.09.2011 05:45 Давность: 13 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 6785

Игра со смертью: 48 часов ученый будет дышать только растениями



Британский ученый двое суток просидит в герметичной комнате, надеясь только на кислород, вырабатываемый растениями.


Ботанический сад Eden Project является центром многочисленных экологических проектов по моделированию природной биосферы

Эксперимент пройдет с 16 по 17 сентября. В ходе него геолог профессор Университета Плимута Иан Стюарт (Iain Stewart) проведет 48 часов в комнате площадью 12 квадратных метров, где будут находиться десятки специально подобранных растений, а также гамак, ноутбук и велотренажер. Для поддержания фотосинтеза прозрачная плексигласовая комната будет непрерывно освещаться специальными лампами. Уровень кислорода и углекислого газа будет строго контролироваться, а к телу Стюарта прикрепят медицинские датчики, следящие за жизненно важными функциями.

«Подобные эксперименты с участием людей никогда не проводились, - рассказывает Иан Стюарт. – Мы надеемся продемонстрировать, как растения могут поддерживать жизнь человека».

Эксперимент Стюарта является своеобразным продолжением опыта 1770-х годов ученого Джозефа Пристли, который продемонстрировал, как в герметичной камере, полной растений, может выжить мышь, и как она погибает без зелени».

Опыт Стюарта состоится в ботаническом саду Eden Project в графстве Корнуолл на юго-западе Англии и будет подробно заснят в рамках создания телекомпанией BBC документального фильма.

По мнению организаторов оригинального эксперимента, двухсуточное пребывание человека в герметичной камере позволит не только привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, но и поможет оценить потенциал «зеленых генераторов» кислорода, которые могут стать основным источником воздуха для межпланетных экспедиций и космических станций.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100