Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Столкновения нейтронных звезд засеяли космос тяжелыми элементами
13.09.2011 05:08 Давность: 13 yrs
Категория: Земля, Солнечная система
Количество просмотров: 8429

Земля получила золото от другой планеты



Согласно результатам нового исследования американских ученых, золото, платина и другие редкоземельные металлы могли появиться на Земле только в результате ее метеоритной бомбардировки или столкновения с крупным небесным телом, которое произошло около 4,5 миллиардов лет назад.


Ученые из Юго-Западного исследовательского института в американском штате Колорадо и Университета Мэриленда пришли к выводу, что небесные тела, оставшиеся в Солнечной системе после окончания процесса формирования планет, могли столкнуться с Землей, Луной и Марсом примерно в одно и то же время. По мнению ученых, вызванные бомбардировкой процессы в недрах Земли могут быть причиной формирования залежей различных металлов и, возможно, воды.

- «Наши представления о процессе формировании Земли и других планет с железным ядром и кремниевой мантией говорят, что элементы, обладающие близостью к железу, стягиваются к ядру планеты по мере их формирования. Таким образом, наша Земля не должна иметь золота или руд других сидерофильных элементов в коре, где мы могли бы добывать их», - заявил один из авторов исследования Ричард Уокер из Университета Мэриленда.

Согласно одному из предположений, в Землю могли последовательно врезаться небесные тела размером с Плутон и Марс, что привело к смещению орбиты планеты на 10 градусов. Луна и Марс подверглись столкновениям с более мелкими небесными телами, но бомбардировка была более интенсивной.    


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100