Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ричард Брэнсон отправляется в Марианскую впадину не только из тщеславия
12.09.2011 05:13 Давность: 13 yrs
Категория: Луна, Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9400

Школьники придумают имена для лунных зондов GRAIL




РИА Новости. НАСА намерено объявить среди школьников конкурс на лучшие названия для двух зондов-«близнецов» новой лунной миссии GRAIL, которые пока обозначаются латинскими буквами A и B, сообщила научный руководитель миссии Мария Зубер (Maria Zuber) на брифинге в субботу после успешного старта ракеты с аппаратами.

Зонды GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory) помогут ученым создать гравитационную карту Луны и получить представление о ее внутреннем строении, а также об истории спутника Земли. Аппараты будут лететь к Луне около трех с половиной месяцев. Возможно, к тому моменту «близнецы» обзаведутся собственными именами.

«Мы решили провести конкурс на лучшие названия для них среди школьников... Условия будут в ближайшее время опубликованы на сайте НАСА», - сказала Зубер в ходе брифинга, который транслировался на сайте американского аэрокосмического агентства.

По ее словам, прием предложений начнется 19 октября, а итоги конкурса будут подведены 11 ноября.

Близнецы GRAIL помимо выполнения исследовательских задач будут нести важную «образовательную нагрузку»: школьники всего мира с помощью камер на зондах смогут сделать фотографии любого понравившегося места на Луне. Проект MoonKAM разработала компания Sally Ride Science, которую возглавляет Салли Райд - первая женщина-астронавт США.

На каждом из «близнецов» установлены четыре специальные камеры: две «смотрят» на поверхность Луны, еще две - вперед и назад. После того, как аппараты выйдут на орбиту, камеры будут включены и проработают примерно 80 дней.

Бесплатно зарегистрировавшись на сайте проекта, его участники смогут следить за траекторией движения GRAIL по орбите вокруг Луны, выбирать места для снимков и заказывать их в «ЦУПе» MoonKAM в университете штата Калифорния в Сан-Диего. Для того чтобы люди могли выбрать интересующий их участок, на сайте будет доступна интерактивная карта Луны, составленная по снимкам других лунных аппаратов.

После того, как GRAIL пройдет выбранное место и сделает фотографии, они будут опубликованы в галерее на сайте, и школьники смогут использовать их, например, для своих научных и художественных проектов.

Ракета-носитель Delta II стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 17.08 мск после почти 40-минутной задержки из-за сильных ветров в атмосфере.

Два аппарата GRAIL в течение 82 дней зонды будут лететь друг за другом на высоте около 55 километров по полярной орбите вокруг Луны. Измеряя расстояние между аппаратами, которое будет меняться по мере того, как они проходят лунные гравитационные аномалии, ученые построят гравитационную карту спутника и получат представление о внутреннем строении Луны.

Общая стоимость миссии составляет 496 миллионов долларов.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100