Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Суперземля на 9.3-дневной орбите: Kepler-19 b
10.09.2011 04:43 Давность: 13 yrs
Категория: Система Марса, Жизнь
Количество просмотров: 8231

Сможет ли новый марсоход осеменить Красную планету?



Способны ли земные микроорганизмы «заразить» Красную планету?


Одно из колёс марсохода «Кьюриосити» (фото Ian O'Neill / Discovery News).

Вопрос не новый. На этот раз речь идёт об испытаниях колёс марсохода «Кьюриосити» («Любопытство»), которому только предстоит отправиться на Марс.

Кажется, что путешествие автостопом невозможно. Даже если какая-нибудь бактерия выдержит стерилизацию аппарата перед запуском и десятимесячное пребывание в холодном космосе, в точке назначения её добьёт ультрафиолетовое излучение.

Однако руководитель испытаний Эндрю Шургер из Университета Флориды и Космического центра им. Кеннеди (США) отмечает, что наверняка ничего не известно. Откуда такая озабоченность?

Предыдущие марсоходы («Соджорнер» в 1997 году, «Спирит» и «Оппортьюнити» — в 2004-м) были доставлены на поверхность Марса с помощью воздушных мешков. Как только мешки сдулись, спускаемые аппараты привели себя в порядок и раскрылись. «Соджорнер» простоял на своей платформе два сола, «Спирит» и «Оппортьюнити» — 12 и 7 соответственно. Только после этого их шины соприкоснулись с марсианской пылью.

С «Кьюриосити» всё будет по-другому. После входа в атмосферу, выброса парашюта и теплового щита на поверхность аппарат опустит «небесный кран» — платформа с ракетным двигателем. Это будет первый марсоход, который сядет на собственные колёса (см. видео).

В этом и заключается проблема, говорит г-н Шургер.

Любые бактерии, которые могли добраться до Красной планеты на предыдущих марсоходах, скорее всего, были уничтожены во время простоя под палящим солнцем. На этот раз колёса сразу же войдут в контакт с грунтом, и микроорганизмы окажутся похороненными в весьма приятном для них верхнем слое марсианского реголита.

По данным исследования, 31,7% образцов, помещённых в искусственно воссозданную марсианскую среду, оказались способными к размножению. Увы для них, вскоре показатель выживаемости резко упал из-за ультрафиолетового излучения и высокой концентрации углекислого газа. Колония полностью вымерла за считанные минуты.

Журнал Astrobiology Magazine отмечает, что начальные условия данного эксперимента совершенно нереальны: «Исследователи нанесли на колёса примерно в 100 тыс. раз больше бактерий по сравнению с тем, что может оказаться на Марсе после трёх- или четырёхкратной стерилизации и космического путешествия, которое убьёт 75% того, что выжило».

Но лучше перестраховаться.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100