Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Dawn: вниз по спирали
06.09.2011 04:52 Давность: 13 yrs
Категория: Солнечная система
Количество просмотров: 7214

НАСА представило публике интернет-инструмент для изучения Солнечной системы



Приложение Eyes on the Solar System в удобной форме и в реальном времени показывает текущие и планируемые проекты американского космического ведомства.


Кроме учёной дамы в белом халате с эмблемой НАСА, в качестве мерок используются жёлтый школьный автобус и дискообразный стадион для американского футбола (изображение NASA).

Веб-приложение Eyes on the Solar System, выложенное НАСА во всеобщий доступ и требующее установки всего одного плагина, позволяет отслеживать в вашем браузере развитие американской космической программы в реальном времени. Ничего революционного в EotSS нет, но она очень удобна: пользователь видит модель Солнечной системы, исчерченную траекториями движения различных космических аппаратов, запущенных управлением или его партнёрами (например, Европейскому космическому агентству НАСА поставило часть научного оборудования для зонда Rosetta).

Солнечную систему и её содержимое можно рассматривать в различном приближении и в различных ракурсах (при желании и наличии специальных очков — в 3D), наглядно сравнивать объекты по размерам с женщиной-астрофизиком (явно недовольной тем, что её оторвали от дел), автобусом и футбольным стадионом. Как должна работать EotSS в идеале (сейчас это бета-версия), демонстрирует раздел о зонде Juno, в котором есть исчерпывающая для неспециалистов информация о целях и рабочем графике миссии, оборудовании аппарата и планируемой траектории полёта.

Хотя в Eyes on the Solar System нет (пока?) цветных туманностей, астероидного пояса (при том что аппарат Dawn присутствует), пояса Койпера, комет и «бродячих» астероидов, а на поверхности Марса нет точки, символизирующей марсоход Opportunity (хотя на орбитах есть спутники Mars Odyssey, Mars Reconnaisance Orbiter и Mars Express Orbiter), программа чрезвычайно полезна. Обыватель может подивиться количеству искусственных объектов в Солнечной системе и за её пределами (технически покинувшие систему «Вояджеры» и «Пионеры» здесь тоже есть), а также узнать, что Juno способен помочь выяснить, есть у Юпитера твёрдое ядро или нет.

Подготовлено по материалам НАСА.

Текст: Николай Третьяков


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100