Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Клетки-самоубийцы защищают наш организм от радиации
06.09.2011 00:18 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6772

Dawn: вниз по спирали



АМС Dawn успешно завершила первый этап исследований Весты.


 Владислава Ананьева

Большую часть августа станция провела на обзорной орбите, проходящей на расстоянии 2700 км от поверхности гигантского астероида. Она сделала семь витков вокруг Весты, каждый из которых длился примерно по 69 часов, и получила множество снимков освещенной поверхности Весты с разрешением около 260 метров на пиксель.

Сейчас в южном полушарии Весты лето. Южная околополярная область астероида постоянно освещается солнечными лучами, зато область возле северного полюса погружена в полярную ночь. По этой причине примерно 10% поверхности Весты пока недоступно для наблюдений. Северную околополярную область Dawn изучит позднее, когда в результате движения Весты по орбите вокруг Солнца условия освещенности изменятся.

Cпектрометр инфракрасного и видимого диапазона (VIR) получил спектры 63% поверхности Весты при запланированных 52%. Съемка одних и тех же областей из разных точек наблюдения позволила составить стереоизображения каменистой поверхности астероида. Уже сейчас АМС Dawn получила больше информации о Весте, чем смогла бы получить любая пролетная миссия.

Этот снимок южной околополярной области Весты был сделан 12 августа 2011 года. Разрешение снимка 260 метров на пиксель.
Этот снимок загадочного «темного холма» был сделан 19 августа 2011 года.


31 августа снова был включен ионный двигатель, и Dawn возобновил сближение с Вестой. В течение месяца станция будет по спирали сближаться с Вестой, постепенно переходя на «высокую орбиту для картографирования» (HAMO), проходящую на расстоянии 680 км от поверхности гигантского астероида.  

Источник: http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/journal_09_01_11.asp


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100