Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Понимание ценности науки в жизни у нас на нуле»
04.09.2011 04:44 Давность: 13 yrs
Категория: Луна, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8583

НАСА защищает свою собственность на Луне



Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) задумалось над тем, как защитить более трёх десятков лунных участков, которые «представляют историческую и научную ценность».


Астронавт рассматривает беспилотный спускаемый аппарат «Сервейер-3», прибывший на Луну раньше него. (Фото НАСА.)

На Луне, как вы знаете, до сих пор находятся следы Нила Армстронга и Эдвина «Базза» Олдрина-младшего, а также многие другие остатки «золотого века» американской космонавтики. У чиновников возникли опасения, что их затопчут участники конкурса, учреждённого корпорацией Google и фонда X Prize, в погоне за 30-миллионным призом.

Ближе к концу месяца управление намерено выдать «рекомендации» для космических аппаратов и будущих космонавтов, собирающихся посягнуть на лунную собственность правительства США. Один из вариантов документа, например, просит не опускаться там, куда садились «Аполлоны» и где лежат артефакты. Кроме того, предлагается создание закрытых для полётов и буферных зон, чтобы отработанные газы и пыль не попали на историю.

Учёные и инженеры НАСА составили также перечень исследований, которыми могли бы заняться частные команды, — от фотографирования рефлекторов лазерной дальнометрии, установленных десятилетия назад (земные астрономы ими ещё пользуются), до изучения остатков пищи и прочих отходов астронавтов.

Рекомендации НАСА не будут иметь обязательную юридическую силу, ибо, согласно международному космическому договору 1967 года, у лунной поверхности нет владельца. В то же время ведомство полагает, что частники подпишут документ, если они рассчитывают на сотрудничество с НАСА.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.

Текст: Дмитрий Целиков

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100