Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Чем будут питаться первые марсиане-колонисты?
01.09.2011 05:45 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела, Астероидно-кометная опасность
Количество просмотров: 8576

Ученые предложили способ «загнать» астероид на орбиту вокруг Земли




РИА Новости. Если немного «подтолкнуть» астероид 2008EA9, который в 2049 году пройдет примерно в 1 миллионе километров от Земли, то он на некоторое время останется на орбите вокруг планеты, где можно будет изучить его и взять образцы породы, считают китайские ученые, статья которых опубликована в библиотеке Корнеллского университета.

Группа под руководством Хэси Баоинь (Hexi Baoyin) из университета Циньхуа изучила орбиты 6 тысяч астероидов, чтобы выяснить, можно ли «поймать» какой-то из них на орбиту вокруг Земли. Как отмечается в заметке на портале Technology Review, подобный «улов» периодически случается у Юпитера, который иногда на несколько лет захватывает относительно небольшие объекты. Например, комета Отерма в 1936 году на два года «зависла» на орбите вокруг Юпитера, хотя и не успела сделать полный круг по ней.

Авторы статьи заключили, что сама по себе Земля не «поймает» ни один из изученных астероидов, поскольку все они пройдут недостаточно близко к планете. Однако для некоторых небесных тел, в частности, для 2008EA9, будет достаточно совсем небольшого «толчка» - их скорость нужно изменить менее чем на один километр в секунду - для того, чтобы это случилось.

«Когда такой NEO (околоземный объект - ред.) подходит к Земле, можно изменить его энергию... так, чтобы он стал маленьким спутником Земли», - пишут ученые.

Диаметр 2008EA9 составляет около 10 метров, к Земле он должен подойти в феврале 2049 года. Как отмечают авторы, скорость этого астероида близка к скорости нашей планеты. Чтобы «поймать» его, 2008EA9 нужно ускорить всего на 410 метров в секунду - тогда астероид окажется на орбите примерно в два раза дальше от Земли, чем Луна.

Скорее всего, эта орбита будет временной. По мнению авторов статьи, к «пойманному» астероиду будет удобно отправить космический аппарат, который сможет взять образцы породы. Пока единственным космическим аппаратом, собравшим частицы астероида, является японский зонд «Хаябуса».


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100