Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Объяснена аномалия «Маринера-5»
01.09.2011 05:39 Давность: 13 yrs
Категория: Система Марса, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8486

Чем будут питаться первые марсиане-колонисты?




НАСА, всерьез собираясь в этом веке начать колонизацию Марса, анализирует проблемы питания будущих марсопроходцев и заявляет, что кулинары и садоводы будут ключевыми фигурами в первых марсианских колониях. На очередной, 242-й научной конференции Американского химического общества, проходящей в Денвере, Майя Купер из Джонсоновского космического центра, руководитель группы «Передовые технологии пищи», рассказала об особенностях и проблемах будущего марсианского пищепрома.

Проблемы вполне серьезные. Если учесть, что предполагаемая марсианская миссия рассчитана на пять лет, то выходит по три тонны пищи на каждого из ее участников. Такое количество еды привезти с Земли нереально, поэтому космонавтам придется заботиться о пропитании уже на месте.

Эволюция космического питания прошла долгий путь – от красной икры и паштетов, которыми питался Гагарин, тюбиков с питательными пастами, которые выдавливали в себя следующие советские и первые американские космонавты, и куда более разнообразной диетой на МКС – кофе, яичница, шоколад, цыплята... Марсианская миссия вынуждает разработчиков думать о следующем шаге в этой эволюции.

Майя Купер говорила только о растительной пище, разводить скот на Марсе пока никто не собирается, поэтому первые марсонавты наверняка будут вегетарианцами. Растения, которые придется выращивать на Красной планете, обязаны отвечать ряду требований – занимать на грядках как можно меньше места и иметь минимальное количество несъедобных деталей. Растения также должны будут эффективно поставлять поселенцам кислород для дыхания, очищать воздух от выдыхаемого ими углекислого газа и даже очищать воду.

Группа Майи Купер предлагает для марсианской кухни десять растений, которые наилучшим образом отвечают всем этим и другим требованиям. Это – салат, шпинат, морковь, помидоры, зеленый лук, редька, сладкий перец, земляника, травы и капуста.

Майя Купер признает, что хотя такой вариант снимает проблему избыточного веса, переправляемого на Марс, возникают другие сложности – гидропоническое выращивание всей этой растительной роскоши и приготовление из нее пищи будут отнимать у колонистов массу времени. Повышается также риск потери «урожая» из-за возможных непредвиденных инцидентов и, как результат, недостаток продуктов питания.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100