Вторник, 16.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Небесные явления: спрайты, эльфы, тайгеры и джеты
31.08.2011 04:52 Давность: 13 yrs
Категория: Земля
Количество просмотров: 7312

Описано новое сейсмическое явление



Земля дрожит не только из-за вулканов и землетрясений. Учёными Вашингтонского университета (Сиэтл, США) подробно описано недавно открытое явление, названное «глубинным сотрясением» (deep tremor).


Зона субдукции Каскадия на северо-западе США (иллюстрация авторов работы).

Строго говоря, этот процесс следует называть невулканическим сотрясением. Ранее считалось, что его вызывает поток магмы под вулканами. Теперь учёные знают, что это явление происходит глубоко под землей, задолго до землетрясения, в районе, где два тектонических пласта «царапают» друг друга.

Невулканическое дрожание не столь очевидно, как вулканическое, и на него раньше не обращали внимания, принимая за фоновый шум в сейсмических данных. Оно характеризуется в основном длинной, но мягкой вибрацией — практически постоянным «ворчанием» глубоко внутри Земли. Первым на него обратил внимание японский исследователь Казусиге Обара, рассказавший о своём открытии в 2002 году.

Благодаря более чувствительной сейсмической технике глубинное сотрясение обнаружено в зонах субдукции примерно в 30 км под землей. В этих районах пласты заходят один под другой и погружаются в мантию. Именно этот переход и скольжение пластов и создаёт невулканическое дрожание. Впрочем, остаётся дискуссионным вопрос о точном местоположении сотрясения и о том, как оно возникает.

В зонах субдукции происходят сильные, разрушительные землетрясения, поэтому понимание того, как возникает дрожь, позволит учёным разработать эффективный инструментарий предупреждения. А наблюдения за глубинными сотрясениями, возможно, дадут ценную информацию о движении пластов и накоплении напряжений вдоль тектонических разломов.

Исследователи полагают, что на невулканическое дрожание влияет не количество времени, когда пласты трутся один о другой, а твёрдость соприкасающихся пород.

В новом исследовании проанализированы глубинные сотрясения в зонах субдукции Нанкай в Японии, Каскадия на северо-западе США, на Аляске и в Коста-Рике.

Результаты исследования изложены в журнале Nature (PDF).

Подготовлено по материалам Live Science.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Аккреционный диск

Диск вещества вращающегося вокруг космического объекта, из которого оно постепенно выпадает на центральное тело, т.е. происходит... [далее]

Rambler's Top100