Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Планете прописали зонд
29.08.2011 05:52 Давность: 13 yrs
Категория: Луна
Количество просмотров: 6915

Зонды-«близнецы» GRAIL готовы к старту на Луну, сообщает НАСА




РИА Новости. Зонды новой лунной миссии GRAIL готовы к запуску по графику, они установлены на ракете-носителе Delta II, «укрыты» носовым обтекателем и защищены от урагана «Айрин», сообщили руководители миссии в НАСА журналистам.

Зонды- «близнецы», получившие кодовое название GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory), планируется запустить 8 сентября с космодрома на мысе Канаверал. В течение 82 дней два спутника будут лететь друг за другом на высоте около 55 километров по полярной орбите вокруг Луны. Измеряя расстояние между аппаратами, которое будет меняться по мере того, как они проходят лунные гравитационные аномалии, ученые построят гравитационную карту спутника и получат представление о внутреннем строении Луны.

«Все готово к запуску 8 сентября, в момент открытия стартового «окна», - сказал директор планетологического подразделения НАСА Джим Грин (Jim Green) на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА.

Стартовое окно для GRAIL откроется 8 сентября и закроется 19 октября. В этот период у НАСА ежедневно будет две возможности для старта продолжительностью около секунды, между которыми будет около 39 минут. 8 сентября запуск может состояться в 8.37 или 9.16 по времени восточного побережья (16.37 и 17.16 мск).

Менеджер проекта в Лаборатории реактивного движения (JPL) Дэвид Леман (David Lehman) сообщил, что аппараты были установлены на вторую ступень ракеты Delta II по графику, однако носовой обтекатель пришлось установить на несколько дней раньше из опасений, что зонды может повредить ураган «Айрин».

После запуска аппараты отстыкуются от второй ступени ракеты по очереди с интервалом в восемь минут. На то, чтобы добраться до Луны, зондам потребуется чуть более трех месяцев, за которые они выполнят 33 маневра - это необходимо для экономии топлива.

Научный руководитель миссии Мария Зубер (Maria Zuber) отметила, что с начала космической эры в 1959 году Луна стала объектом исследований для 109 миссий.

«Я бы хотела, чтобы мы нашли с помощью GRAIL нечто удивительное, что-то, что заставило бы нас пересмотреть все наши представления о Луне», - сказала Зубер.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100